Пьеру Ришару исполнилось 80 лет

17 августа 2014, 12:25, ИА Амител

Известному французскому актеру Пьеру Ришару исполнилось 80 лет. Французский комик собирается отмечать день рождения в кругу семьи в своем винном хозяйстве "Шато Бель Эвек" на юге Франции.

"Грандиозных торжеств я не планирую. Будут только члены семьи и самые близкие друзья — всего человек двадцать", — отметил актер.


Пьер Ришар родился 16 августа 1934 года в семье текстильного промышленника. Воспитывался дедом, потомком старинного аристократического рода, который жил на севере Франции. По достижении совершеннолетия Пьер уехал в Париж поступать на драматические курсы, против чего выступал его дед. Это послужило поводом для разрыва с семьей. Ему удалось поступить на знаменитые драматические курсы Шарля Дюллена, а затем он проходил стажировку у Жана Вилара.

В юности Ришару не сильно везло в театре: ему в основном доставались роли второго плана. Начинающему актеру приходилось подрабатывать выступлениями на подмостках кафе-театров, рядовых кабаре и мюзик-холлов. Также долго не складывалась карьера в кино. Первое появление Ришара на экране состоялось в 1958 году в картине "Любовники Монпарнаса" с участием легендарного Жерара Филипа и незабываемой Анук Эме. Однако и на этот раз ему досталась совсем маленькая роль одного из студентов в художественной школе. В результате имя Ришара даже не было указано в титрах.

По-настоящему серьезной роли в кино ему пришлось ждать еще десять лет. В 1967 году Ришара пригласил режиссер Ив Робер для съемок в фильме "Счастливчик Александр". После этого на него посыпались предложения со всех сторон. Примечательно, что взлетом карьеры комик обязан именно Роберу, который выступил продюсером ленты "Рассеянный" (1970), а двумя годами позже снял ставшей культовой комедию "Высокий блондин в черном ботинке", в которой Ришар гениально исполнил застенчивого, рассеянного и одновременно чертовски везучего скрипача-суперагента Франсуа Перрена.

Серия эксцентричных комедий, в которых актер снялся в дальнейшем, принесла ему мировую славу — "Игрушка", "Укол зонтиком", "Невезучие".

Пьеру Ришару исполнилось 80 лет

Сегодня, спустя полвека, после первого появления на экране, и несмотря на солидный возраст, Пьер Ришар по-прежнему полон сил и творческих планов: постоянно ищет идеи для своих спектаклей, играет в новых фильмах. Только этой зимой во Франции на экраны вышла картина с его участием "Бумажные души" (Les аmes de papier). А в июне актер с огромным успехом отыграл на сцене знаменитой парижской "Олимпии", что на бульваре Капуцинок.

На вопрос, в чем же заключается секрет его бодрости и творческого долголетия, актер отвечает просто: "Чем меньше я думаю о своих годах, тем лучше чувствую себя! Если бы я каждый день напоминал себе, что мне вот-вот стукнет 80 лет, то, наверное, у меня не было сил даже вылезти из кровати". "Надо постоянно поддерживать в себе интерес к окружающему миру, открывать новые источники вдохновения, и позволять жизни удивлять себя, — добавляет Ришар. — Пожалуй, это самый ценный совет, который я могу сегодня дать молодым".

У актера есть два сына, родившиеся от первого брака, — Оливье и Кристоф. Оба они музыканты. После развода со своей первой женой, балериной парижской "Гранд Опера", он вступал в брак еще трижды. В настоящее время его спутницей является в прошлом бразильская топ-модель Сейла Ласерда. Она моложе Ришара почти на 30 лет.

Ольга Мещерякова

Пьеру Ришару исполнилось 80 лет
Пьеру Ришару исполнилось 80 лет
Пьер Ришар Морис Шарль Леопольд Дефе родился 16 августа 1934 года в семье текстильного промышленника. Воспитывался он дедом, потомком старинного аристократического рода. По достижении совершеннолетия Пьер уехал в Париж поступать на драматические курсы, против чего выступал его дед, и это послужило поводом для разрыва с семьей. Молодому человека удалось поступить на знаменитые драматические курсы Шарля Дюллена, позже он проходил стажировку у Жана Вилара.
Пьеру Ришару исполнилось 80 лет

Сегодня трудно поверить в то, что в юности Пьеру Ришару не очень везло в его актерской карьере: в основном, ему доставались роли второго плана. Начинающему актеру приходилось подрабатывать выступлениями на подмостках кафе-театров, рядовых кабаре и мюзик-холлов. Также долго не складывалась и его карьера в кино. Первое появление Ришара на экране состоялось в 1958 году в картине "Любовники Монпарнаса" с участием легендарных Жерара Филипа и Анук Эме. Тогда ему досталась такая маленькая роль, что имя Ришара даже не было указано в титрах.

Первой серьезной роли в кино ему пришлось ждать еще десять лет: в 1967 году Ришара пригласил режиссер Ив Робер для съемок в фильме "Счастливчик Александр". Именно после этого фильма на него посыпались предложения. Именно Роберу, снявшему культовой комедию "Высокий блондин в черном ботинке", комик, сыгравший главную роль в этом фильме, обязан взлетом своей карьеры. Серия эксцентричных комедий, в которых актер снялся в дальнейшем, — "Игрушка", "Укол зонтиком", "Невезучие" — принесла ему мировую славу.

Пьеру Ришару исполнилось 80 лет

Спустя почти полвека после своего первого появления на экране и несмотря на солидный возраст, Пьер Ришар по-прежнему полон сил и творческих планов. Он постоянно ищет идеи для своих спектаклей, играет в новых фильмах: минувшей зимой во Франции вышла картина с его участием "Бумажные души", а в июне актер с огромным успехом играл на сцене знаменитой парижской "Олимпии".

На вопрос, в чем заключается секрет его бодрости и творческого долголетия, Пьер Ришар отвечает так: "Чем меньше я думаю о своих годах, тем лучше чувствую себя. Если бы я каждый день напоминал себе, что мне вот-вот стукнет 80 лет, то, наверное, у меня не было сил даже вылезти из кровати. Надо постоянно поддерживать в себе интерес к окружающему миру, открывать новые источники вдохновения и позволять жизни удивлять себя. Пожалуй, это самый ценный совет, который я могу сегодня дать молодым".

У актера есть два сына, родившиеся от первого брака, оба они музыканты. После развода со своей первой женой, балериной парижской "Гранд Опера", Пьер Риша еще трижды вступал в брак. В настоящее время его спутница – бывшая бразильская топ-модель Сейла Ласерда, которая моложе Ришара почти на 30 лет.
vesti.ru/doc.html?id=1895395

Пьеру Ришару исполнилось 80 лет

+++
http://http://nnm.me/blogs/sceptic78/peru-risharu-ispolnilos-80-let//blogs/sceptic78/peru-risharu-ispolnilos-80-let/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров