Костоломную лихорадку завезли пять туристов в Приморье в 2014 году

18 августа 2014, 07:01, ИА Амител

Лихорадку Денге (костоломная лихорадка - ред.) завезли пять туристов в Приморье в 2014 году. Все заболевшие были инфицированы в Таиланде - в городе Паттайя и на острове Самуи, сообщили РИА PrimaMedia в управлении Роспотребнадзора по Приморскому краю.

Как сообщает ведомство, за семь месяцев 2014 года в Приморском крае зарегистрировано пять случаев заболеваний лихорадкой Денге. За аналогичный период в 2013 году было зарегистрировано семь случаев заболеваний, в 2012 году - шесть случаев. Среди болевших в 2014 году летальных случаев не зарегистрировано, состояние переболевших удовлетворительное.

При проведении эпидемиологических расследований случаев заболеваний было установлено, что все заболевшие были инфицированы в стране Таиланд. Один человек проживал в городе Паттайя, где заразился лихорадкой при участии в ландшафтных экскурсиях, четыре человека - на острове Самуи.

В сообщении Роспотребнадзора говорится, что заболевшие были доставлены в больницу со следующими симптомами: болезненность во всем теле, мелкоточечная сыпь по всему телу, температура тела 38,2°C и больше. 

Справка:

ЛИХОРАДКА ДЕНГЕ (костоломная лихорадка) - острое трансмиссивное вирусное заболевание. Протекает с лихорадкой, интоксикацией, миалгией, артралгией, сыпью и увеличением лимфатических узлов. При некоторых вариантах лихорадки денге развивается геморрагический синдром, в случае которого вероятность летального исхода достигает 50%. Источником инфекции является больной человек, обезьяны и летучие мыши. Передачу инфекции от больного человека осуществляют комары.

Напомним, что в настоящее время в мире бушует другая опасная лихорадка - Эбола. Роспотребнадзор просит жителей Приморья и других регионов РФ воздержаться от поездок в западноафриканские страны. От эпидемии вируса Эбола погибло уже 887 человек, зарегистрировано 1,6 тысяч случаев заражения.
+++
Подробнее: http://primamedia.ru/news/primorye/17.08.2014/379501/kostolomnuyu-lihoradku-zavezli-pyat-turistov-v-primore-v-2014-godu.html

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров