В Алтайском крае стали больше производить продуктов питания

18 августа 2014, 09:34, ИА Амител

В Алтайском крае наблюдается рост объемов производства продуктов питания, сообщает управление Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической
промышленности и биотехнологиям.

По данным ведомства, за текущий период 2014 года стабильно высокие показатели демонстрируют предприятия практически всех отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности Алтайского края. Как отмечают эксперты, это особенно актуально в связи с запретом ввоза на территорию Российской Федерации отдельных видов иностранного продовольствия.

По итогам работы в январе-июле местные товаропроизводители произвели продуктов питания более чем на 48,4 млрд. рублей. За указанный период индекс производства продукции в Алтайском крае составил 105,6% к аналогичному временному отрезку прошлого года.

Значительный рост производства наблюдается в одной из ведущих отраслей пищевой промышленности – молокоперерабатывающей. В текущем году выпуск цельномолочной продукции увеличен на 2,4% (в сравнении с аналогичным периодом 2013 года), сыворотки сухой – на 19,1%, сыров – на 14,2%, масла сливочного – на 31,0%.

Предприятия Алтайского края сохранили лидирующие позиции в производстве крупы – индекс 129,7%. На 5,2% выросли объемы выпуска макаронных изделий, на 4,0% – комбикормов, в 1,8 раза выросло производство растительного масла.

В летний период пользуется более высоким спросом продукция предприятий пивобезалкогольной отрасли. Так выпуск пива увеличен на 5,4%, воды минеральной – на 27,8%, напитков безалкогольных – на 26,6%, фруктовых и ягодных нектаров – в 1,8 раза.

Отметим, Алтайский край – один из ведущих субъектов России, который активно реализует политику продовольственной безопасности. Благодаря большим объемам и высокому качеству выпускаемых продуктов питания Алтайский край прочно занял лидирующие позиции и является гарантом продовольственной безопасности страны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров