СПЧ создаст портал правовой поддержки беженцев

18 августа 2014, 10:38, ИА Амител

Руководитель постоянной комиссии СПЧ по миграционной политике и защите прав человека в сфере межнациональных отношений Евгений Бобров подготовил предложение для главы государства по созданию в России специализированного информационного сайта для правовой поддержки беженцев. Данное предложение будет включено в очередной доклад Совета по правам человека для Владимира Путина, которое будет направлено ему во второй половине августа.

Сам ресурс будет размещать информацию о регионах, готовых принять специалистов в той или иной области, вакантных рабочих местах в разных субъектах страны, правовую информацию, правила оформления документации, условия социальной поддержки в России, контакты служб поддержки людей, вынужденно покинувших свои дома.

По словам Евгения Боброва, ранее приглашение об участии в создании информационного сайта для беженцев было уже направлено в ряд федеральных министерств.

- Наше предложение о необходимости создания подобного сайта были направлены в правительство, в частности в Минтруд и Минрегион, а также в Федеральную миграционную службу. Мы со своей стороны готовы предложить свое видение данного портала, и какая информация необходима там, - рассказал Бобров. – Это будет своего рода гид в оформлении всевозможных документов, профессиональной ориентации, поиске родственников и другой не менее важной информации. Через неделю, это предложение поступит президенту Путину в очередном докладе СПЧ.

Руководитель пресс-службы Минрегиона Евгения Савина рассказала, что на сегодняшний день ведомству не поступало никаких поручений от правительства по созданию сайта для беженцев.

- В настоящее время информация по той или иной теме находится на сайтах профильных министерств. Например, на сайте Роструда есть информация по вакансиям, у нас на сайте Минрегиона есть информация по расходованию средств на беженцев, - рассказал она. -  Также на нашем портале можно найти памятки, которые содержат очень важную для переселенцев информацию: как получить статус беженца, как собрать необходимые документы. Там же находится телефон горячей линии, по которому беженцы могут получить устные ответы на все вопросы.

Евгений Бобров в свою очередь указывает на необходимость оптимизации информации с сайтов министерств на одном портале, что будет гораздо удобнее для беженцев, у которых нет времени изучать в чужой стране зоны ответственности отдельных министерств и какую информацию каждый из них может ему предоставить.

В пресс-службе пограничного управления ФСБ по Ростовской области, через которую и идет основной поток беженцев с востока Украины рассказали "Известиям", что многие украинцы при пересечении границы плохо ориентируются в своих перспективах в России.

- Мы никак не можем поучаствовать в процессе регистрации беженцев, потому-что при проезде через границу люди, кто из страха, а кто из-за того, что еще не определился, причиной своей поездки называют посещение родственников, - рассказали в погрануправлении. - Поэтому мы просто охраняем безопасность гостей федерации, а оформляются как беженцы они уже после.

На конец июля, по данным детского омбудсмена Павла Астахова, число официально зарегистрированных беженцев с Украины превысило 233 тыс. человек, более 34 тыс. из них — дети. Еще многие тысячи граждан Украины ожидают оформления документов на получение статуса беженца.

+++
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/575285#ixzz3Ai8a741P

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров