Путин выступил против советских методов борьбы с алкоголизмом

18 августа 2014, 12:12, ИА Амител

Власти должны противодействовать алкоголизму и курению среди российского населения, заявил Владимир Путин на встрече с депутатами накануне. Однако он уточнил, что не стоит повторять неудачный советский опыт борьбы с пьянством. Кроме того, президент не поддержал идею резкого повышения акцизов на сигареты, передает ИТАР-ТАСС.


По словам Путина, сегодня нельзя бороться с алкоголизмом теми же методами, которые пытались применять в советские времена. Президент напомнил, что политика СССР в борьбе с алкоголем отнюдь не заставила местных жителей пить меньше. "Просто начали пить денатурат, начали гнать самогон и так далее", — пояснил он и предложил сделать акцент на комплексной работе — развитии спорта и пропаганде здорового образа жизни.

Говоря о борьбе с курением, глава государства отметил, что многие члены правительства выступают за резкое повышение акцизов на сигареты. Однако сам президент считает, что делать это нужно постепенно. Если повысить акцизы "одним щелчком", то россияне не станут курить меньше — они "будут курить просто всякую гадость", уверен он.

Также Путин согласился с тем, что необходимо ограничить употребление энергетических напитков в России. По мнению президента, сегодня эта проблема требует более решительных действий, чем раньше.

Опрос на ИА "Амител":


Как часто Вы выпиваете?
Несколько раз в неделю 284 чел.
Два - три раза в месяц 209 чел.
Примерно раз в месяц 94 чел.
Реже, чем раз в месяц 217 чел.
Никогда не употребляю алкогольных напитков 151 чел.
затрудняюсь ответить 24 чел.
каждый день 96 чел.
исключительно по пятницам 108 чел.
Всего проголосовало: 1183 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров