Три памятника Ленину разрушили в Одесской области

18 августа 2014, 12:26, ИА Амител

В ночь на 16 августа неизвестные разрушили три памятника Ленину в селах Богатое, Лощиновка и Каменка Одесской области, сообщил накануне помощник начальника Измаильского горотдела милиции по связям с общественностью Дмитрий Иванов.  Его слова цитирует "Взгляд".

По его словам, на месте происшествия работает оперативно-следственная группа. На минувшей неделе неизвестные также снесли памятник Ленину в селе Кирнички Измаильского района, а постамент раскрасили в цвета украинского флага, передает ИТАР-ТАСС.

Как отмечают очевидцы, памятники и бюсты разрушает под покровом ночи группа людей на автомобилях, предположительно, представителей ультранационалистического движения "Правый сектор".

Как уже сообщало ИА "Амител", на Украине часто оскверняют и разрушают связанные с Россией памятники. Чаще всего сносят памятники Ленину. Накануне Дня Победы была повреждена мемориальная доска Маршалу Советского Союза Георгию Жукову в Киеве.

В феврале в городе Броды (Львовская область) был демонтирован памятник русскому полководцу Михаилу Кутузову.

В мае союз общественных организаций "Ассоциация казацких обществ "Сич" и одна из жительниц Одессы обратились в суд с требованием убрать монумент российской императрице Екатерине Великой с Екатерининской площади.

В июне в Харькове неизвестные изрисовали памятник Александру Пушкину краской и исписали ругательствами. Речь идет о бюсте поэта, который стоит на высоком постаменте в сквере Поэзии. Вандалы осквернили монумент в день рождения Пушкина.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров