За интернет-посылки дороже 150 евро придется доплачивать

18 августа 2014, 14:14, ИА Амител

Минфин подготовил проект постановления правительства, который позволит снизить порог для интернет-заказов из иностранных магазинов с тысячи до 150 евро. Так, посылка на эту сумму не будет облагаться пошлиной.

Проект документа размещен ведомством на портале regulation.gov.ru по итогам публичного обсуждения.

Ранее Минпромторг предлагал снизить порог до 500 евро. Как писала ранее "РГ", Минкомсвязь будет выполнять решение по снижению порога, отмечал глава ведомства Николай Никифоров. Когда будет принято окончательное решение, то нужно будет синхронно отработать его с коллегами по Таможенному Союзу, отметил он. В противном случае одностороннее решение приведет к дисбалансу и росту серого импорта, отметил Никифоров.

"Когда обсуждался вопрос о 150 евро, то мы подсчитали, что 80 процентов посылок и так проходит порог. Кто же делает большую покупку, то он будет разделять заказ на несколько посылок. Ограничения будет для тех, кто делает очень дорогие покупки в зарубежных интернет-магазинах. Либо для тех, кто пользовался лазейкой и по сути перебрасывал товарные партии, уходя от уплаты пошлин как юрлицо, - сказал министр. - Для нас важно, чтобы оплата пошлины была бесшовной. Либо она происходила на почте, как уже можно сделать сейчас. Или сразу при заказе в интернет-магазине. С крупными площадками такую систему оплаты пошлин сделаем".

В целом же таможня и почта готовы к введению нового ценового порога для посылок.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров