"Селигер" и "Тавриду" сократят и специализируют

для активной молодежи и консервативной интеллигенции

18 августа 2014, 15:48, ИА Амител

Известный российский молодежный форум "Селигер" изменит свой формат в связи появлением еще одной крупной площадки - крымского форума "Таврида", который впервые в этом году проходит с 10 по 20 августа недалеко от поселка Орловка рядом с Севастополем.  Об этом сообщает newsru.com.

Оба молодежных лагеря планируется разбить по специализациям и сократить по числу участников. Как сообщает газета "Коммерсант", на "Селигер" будет, как и прежде, приезжать политически активная молодежи, а "Тавриду" отдадут консервативной творческой интеллигенции. Обзор статей на эту тему в понедельник приводят "Заголовки".

Источник, близкий к Росмолодежи, рассказал РБК Daily, что форумы теперь будут предназначены для представителей конкретных специальностей, их смысловым наполнением займется администрация президента, а организационные вопросы перейдут к новой дирекции, подведомственной Росмолодежи.

На "Селигер" в Тверской области будет по-прежнему собираться молодежь, интересующаяся общественно-политической проблематикой - историки, политологи, юристы, экономисты, представители молодежных партий и движений, студенческих и волонтерских организаций. Для каждой специальности выделят отдельную смену длиной в неделю, куда прибудут по 1-1,5 тыс. человек.

В "Тавриду" же пригласят деятелей культуры - культурологи, журналисты, литераторы, дизайнеры, актеры и режиссеры получат по собственной смене, на каждую из которых ждут от пятисот до тысячи человек. Как следует из информации на сайте "Тавриды", в этом году на слет приедут более 1500 человек из РФ, СНГ и дальнего зарубежья.

Как выяснило издание, участники основных лагерей смогут рассчитывать на получение грантов от профессиональных ассоциаций. По словам источника в Росмолодежи, хотя возрастет качество контента, к росту бюджетных расходов это не приведет. В этом году на "Селигер" из бюджета было выделено 273 млн рублей, о финансировании "Тавриды" пока точно не сообщалось.

По данным РБК Daily, новая система будет опробована уже в этом месяце - 22-29 августа на "Селигере" пройдет дополнительная смена. Скорее всего, работа и других крупных лагерей будут строиться по одной схеме, заявил изданию источник в Кремле. Утром участникам прочитают по две-три лекции, затем они устроят дискуссии, а вечером пообщаются с одним высокопоставленным гостем. В России, помимо "Селигера" и "Тавриды", действуют еще несколько молодежных форумов - к примеру, "Машук" в Пятигорске, "Ладога" в Ленинградской области, "Бирюса" в Красноярском крае.

В этом году на "Селигере" уже прошло четыре заезда и впервые организован пятый. В июле сообщалось о ЧП на форуме - несколько десятков приехавших в лагерь попали в больницу с симптомами отравления . Впрочем, как работа самого форума, так и это скандальное происшествие остались в тени на фоне резонансных событий вокруг украинского кризиса - боев на востоке Украины и острого противостояния РФ и Запада.

Форум "Таврида" с момента его открытия уже посетили режиссеры Никита Михалков и Станислав Говорухин, ректор Высшей Школы Экономики Ярослав Кузьминов, актер Дмитрий Харатьян, министр образования Дмитрий Ливанов, министр культуры Владимир Мединский, министр связи Николай Никифоров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров