В Алтайском крае четвертый день разыскивают пропавшего грибника

18 августа 2014, 15:35, ИА Амител

В Алтайском крае четвертый день ведутся поиски пропавшего грибника.

Как сообщает пресс-служба  ГУ МЧС России по Алтайскому краю, еще 15 августа от диспетчера Единой дежурно-диспетчерской службы Зонального района поступила информация, что в районе н.п. Новая Михайловка потерялся мужчина, 1960 г.р., житель г. Бийска, который вместе с родственниками приехал для сбора грибов.  

Работниками полиции были немедленно начаты оперативно-следственные мероприятия, из Барнаула для участия в поисках на место была направлена сводная группа Сибирского регионального поисково-спасательного отряда и отряда Управления ГОЧС и ПБ в Алтайском крае в количестве 5 человек (2 кинологических расчета). Также для поисков привлечены пожарные 18 ПЧ ФПС.

Всего задействовано в работе 22 человека, 6 единиц техники, из них от МЧС 7 человек, 2 единицы техники. На данный момент пропавший мужчина не обнаружен.

  В ведомстве отмечают, что большинства подобных происшествий, регистрируемых в разгар сезона практически ежедневно, могло не быть, если бы любители прогулок по лесу соблюдали элементарные правила безопасного поведения в природной среде.

В первую очередь необходимо, сообщить родственникам, знакомым маршрут следования и предполагаемое время возвращения.

Спасатели рекомендуют перед походом взять с собой свисток (который сообщит о вашем местонахождении, а также поможет отпугнуть диких животных), необходимо также пополнить баланс сотового телефона и проверить заряд батареи. Научитесь пользоваться компасом, изучите основные правила ориентирования в лесу.

Перед походом в лес следует обязательно взять с собой спички, нож, небольшой запас воды и продуктов. Тем, кто постоянно пользуется лекарствами, а это, прежде всего, касается пожилых людей, нужно иметь при себе медикаменты.

Но если вы все-таки заблудились, то не паникуйте, остановитесь и подумайте, откуда вы пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак.

Если вы точно знаете, что вас будут искать, оставайтесь на месте, разведите костер, по дыму найти человека гораздо легче.

Одевайте удобную, непромокаемую одежду, обувь. По возможности, не отправляйтесь в лес в одиночку.

 Если все же ночь застала вас в лесу, подберите подходящее для ночлега место. Двигаться в темное время не рекомендуется, поскольку можно получить травму. Место для ночлега следует выбрать высокое и сухое, желательно у большого дерева. Заранее заготовьте хворост для костра, сделайте подстилку из веток. Располагайтесь лучше всего спиной к дереву, перед собой разожгите костер и поддерживайте его всю ночь.

Сотовый телефон уже не раз помогал установить местонахождение заблудившихся грибников.

Необходимо помнить, что спасателям можно позвонить с мобильного даже в том случае если вы находитесь на территории "другого оператора" сотовой связи. Для этого необходимо просто набрать номера 101 или 112 и попытаться объяснить своё местонахождение и тогда с уверенностью можно надеяться на то, что спасатели обязательно придут к вам на помощь.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров