"Белокуриха-2" составит конкуренцию горному Алтаю

18 августа 2014, 16:20, ИА Амител

В Алтайском крае презентовали первые маршруты туристического курорта Белокуриха-2. Планируется, что вокруг санаторной зоны будущего курорта появятся гостиницы, рестораны, места для спортивной охоты и рыбалки, горнолыжные трассы и другие туробъекты. Это позволит совместить сразу две важнейшие сферы: санаторно-курортную и туристко-рекреационную, сообщает пресс-служба ЗАО "Курорт Белокуриха".

"Территория застройки будущего санаторно-курортного комплекса соседствует с девственной тайгой и живописными горами. Этот вдохновило нас на создание здесь туристической зоны и дальнейшее позиционирование Белокурихи-2 как туристического курорта, - комментирует Константин Ежов, генеральный директор ЗАО "Курорт Белокуриха". – Мы планируем развивать предгорный Алтай, как новый туристический бренд, способный составить конкуренцию Республике Алтай".

Одним из ведущих направлений курорта станет спортивный туризм, к чему располагают особенности местного климата – долгая зима и устойчивый снежный покров. В настоящее время инвесторы - ЗАО "Курорт Белокуриха" - готовят документы для строительства бугельных и канатно-кресельных подъемников, строительство  лыжных и санных трасс. Кроме того, уже сегодня запущены новые туристические маршруты, ждущие своих первых посетителей.

"Места, по которым пролегают новые маршруты, еще в 70-е годы были очень популярны у туристов, однако со временем были забыты и заброшены. По версии некоторых исследователей, не исключено, что в окрестностях села Устауриха, где сегодня строится Белокуриха-2,  можно найти интереснейшие объекты пребывания людей. Говорят, ее обитателями могли быть даже загадочные скифы. Пока мы запускаем два маршрута "Белокуриха-2 – Сухая грива" и "Белокуриха-2 – Искровское месторождение".  Добраться до Белокурихи-2 можно будет даже на легковом транспорте. Сегодня эти маршруты пользуются популярностью у  туристов-индивидуалов, однако мы надеемся в ближайшем будущем привлечь сюда организованные группы", - резюмирует Андрей Ефименко, главный инженер капитального строительства ЗАО "Курорт Белокуриха". 

Отметим, за два года основной инвестор – ЗАО "Курорт Белокуриха" - вложил в развитие территории будущего курорта порядка 200 млн рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров