Молодежные форумы ШОС и "Точки роста" соберут на Алтае представителей 20 стран и 50 российских регионов

18 августа 2014, 16:28, ИА Амител

В этом году в Алтайском крае практически одновременно пройдут два крупных международных молодёжных мероприятия: с 24 по 27 августа – II Молодежный форум Шанхайской организации сотрудничества по предпринимательству и приграничному сотрудничеству; с 24 по 30 августа – VI Международный молодежный управленческий форум "Алтай. Точки Роста".

Проходить форумы будут в городе-курорте Белокурихе Алтайского края и туристско-рекреационном комплексе "Сибирское подворье". По оценке организаторов, форумы соберут более 1,5 тыс. человек из регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья, сообщает официальный сайт администрации края.

Об организации работы форумов рассказала заместитель начальника Главного управления образования и молодежной политики, начальник управления по молодежной политике, руководитель форума "Алтай. Точки Роста" рассказала Елена Лебедева."Форум ШОС пройдет второй раз, "Алтай. Точки Роста" – шестой. Судьбы этих мероприятий шли отдельно, в этом году они объединятся. Мы надеемся, что наши "Точки Роста" будут более интенсивными, более активными и достигнут более серьезного международного уровня.

25 августа - день открытия и основной работы. В этот день состоится пленарное заседание ШОС, ряд круглых столов, встречи с экспертами серьезного международного уровня и презентация проектов участников. Форум ШОС продлится два дня, а форум АТР продолжится до конца недели. Традиционно в рамках алтайского форума пройдут конкурс проектов и всероссийский конкурс на премию Президента по различным направлениям.

Уже сегодня заявки на участие подали представители около 20 стран, часть из них станут экспертами, - например, Латвия, Белоруссия, Украина, Швейцария. Среди участников самые активные – Казахстан, Китай и Монголия. Есть среди гостей такие экзотические страны, как Нигерия, Алжир, Афганистан.

Очень активны в этом году регионы. Заявилось изначально порядка 50 регионов, в том числе субъекты Дальнего Востока и западной части страны. Приятно, что новые регионы, такие как Крым и Севастополь, также будут представлены на нашем форуме.

Идею объединения форумов активно поддержал руководитель Алтайского края Александр Карлин. Он отслеживает это мероприятие, активно приглашает как участников, так и экспертов.

В целом статус мероприятия очень высокий. Сначала были сложности в понимании того, как объединить эти два мероприятия, потому что форум АТР – это нечто молодежное и неформальное, а любые мероприятия в рамках ШОС носят дипломатический и официальный характер. Но кажется, нам удалось это сделать.

В этом году впервые появляется ряд новых направлений на АТР. Например, в прошлом году мы очень аккуратно попробовали площадку "Инновации" объединить с "IT". Оказалось, что IT – действительно одно из самых динамично развивающихся направлений, в том числе и у нас в крае. Поэтому сегодня это одна из самых популярных площадок. В этом году мы выделили направление "Турбизнес". В Алтайском крае была единственная в России площадка "Частные детские сады". Сегодня она преобразована в "Социальное предпринимательство родительства и детства". Площадка получила грант Президента РФ. В ее работе примут участие представители Фонда социального предпринимательства "Новое поколение". Еще в этом году появится площадка "Профсоюзный лидер". У Российского союза молодежи будет площадка "Кадры решают все", у молодых общественников - "Шаги к гражданскому обществу". Кстати, руководит этой площадкой Алексей Арбузов, который дважды был членом российской Общественной палаты и сейчас остался ее экспертом.

В этом году на АТР мы видим динамику по сплочению площадок. Все эксперты, все участники хотят как можно больше успеть.

Еще мы надеемся, что у нас восстановится традиция связи с Международной космической станцией – либо будет приветствие нашему форуму от МКС, либо удастся настроить космическую связь, как это было несколько раз на форуме АТР.

В целом мы видим, что форум с каждым годом становится более профессиональным. Наши участники везут свои команды, своих сотрудников, ребята со своими инновационными идеями снова приезжают сюда - значит, на нашем форуме есть то, что им нужно", - уверена Елена Лебедева.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров