Минобороны РФ: скоро Украина будет хвастаться захватом автомата Калашникова

21 августа 2014, 17:59, ИА Амител

В Минобороны РФ опровергли сообщения украинских СМИ о захвате БМД-2, якобы принадлежащей одному из соединений ВДВ России. Соответствующее заявление сделал официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

"Подобные "сенсации" свидетельствуют, по всей видимости, о серьезных проблемах с продвижением украинскими войсками так называемого "мирного плана" на юго-восток Украины по известной формуле "в борьбе за мир не оставим и камня на камне, — сказал он. — Вполне вероятно, что следующим "неоспоримым фактом" станет захваченный в ходе "ожесточенных боев" автомат Калашникова или граната Ф-1 с подробными личными дневниками якобы российских солдат".

"В общем, ряду ежедневных "разоблачений" российского присутствия на территории Украины это уже 1001-е "свидетельство", — цитирует Конашенкова ИТАР-ТАСС. — Такие фальшивки подбрасываются, чтобы оправдаться перед украинским народом за многочисленные потери и несостоявшийся к 18 августа захват Донецкой и Луганской областей".

Генерал отметил, что на вооружении украинской армии "имеется достаточное количество БМД-2", которых "особенно много" в 25-й отдельной днепропетровской бригаде, участвующей в боях на юго-востоке Украины. Конашенков напомнил также, что возглавляющий Днепропетровскую область Игорь Коломойский является владельцев украинских сайтов и изданий, "которые первыми раструбили об этой "информационной утке".

Представитель Минобороны РФ подчеркнул, что служебные документы, якобы найденные в бронемашины, выполнены на формах (шаблонах), которые в российской армии перестали использовать около пяти лет назад. "Да и непонятно, зачем в бронемашине возить такую обширную библиотеку, включая даже журнал увольнения рядового состава? В отношении же фигурирующих в СМИ паспортов, кредитных карт, полисов и так далее, можно сказать только одно: к многочисленным "подвигам" СБУ теперь необходимо добавить и еще один — "скупку краденого", — резюмировал Конашенков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров