Минэкономразвития предложило закрыть две особые экономические зоны

18 августа 2014, 17:49, ИА Амител

Минэкономразвития предлагает досрочно прекратить существование двух особых экономических зон (ОЭЗ) на территории Мурманской области и острова Русский (Приморский край). Проекты ведомства опубликованы на едином портале размещения правовой информации.

В пояснительной записке к проекту постановления "О досрочном прекращении существования особой экономической зоны портового типа на территории Мурманской области" отмечается, что на разработку концепции и планирование материально-технического оснащения ОЭЗ из регионального бюджета было потрачено 56 миллионов рублей. Проект не вызвал интереса у частных инвесторов — ни одного резидента в этой ОЭЗ портового типа зарегистрировано не было.

На территории острова Русский была создана ОЭЗ туристско-рекреационного типа. Концепция развития зоны разработана, также велась работа по оформлению земельно-имущественных отношений. Инвесторы не проявили интереса к этому проекту.

Минэкономразвития предлагает развивать эти площадки в другом формате. Планируется исключить их из института ОЭЗ и использовать механизмы государственно-частного партнерства.

ОЭЗ в Мурманской области создавалась с целью стабилизации социально-экономического положения и дальнейшего развития региона. Кроме того, ее сформировали в связи с необходимостью освоения минеральных и водных биологических ресурсов Арктического шельфа.

ОЭЗ в Приморском крае создана в марте 2010 года для привлечения инвестиций в развитие туристско-рекреационного потенциала острова Русский. Ее создание было обусловлено необходимостью повысить эффективность бюджетных расходов на создание инфраструктурных объектов, построенных к саммиту АТЭС-2012.

В соответствии с законом об ОЭЗ досрочно прекратить существование особой экономической зоны возможно в случае, если в течение трех лет с даты создания не заключено ни одного соглашения об осуществлении деятельности в ОЭЗ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров