Учителя Алтайского края сегодня обсудят федеральный государственный образовательный стандарт

19 августа 2014, 09:09, ИА Амител

Сегодня, 19 августа, в рамках IX Съезда работников образования Алтайского края в форме оn-line-вебинара пройдет секция "Управление инновационным развитием общеобразовательных организаций в условиях введения федеральных государственных образовательных стандартов общего образования", в которой примут участие более 1,5 тыс. человек.

В числе участников вебинара специалисты Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края и АКИПКРО, председатели советов образовательных округов, специалисты муниципальных органов управления образованием, курирующие введение федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, руководители и педагоги школ, которые станут участниками эксперимента по разработке и апробации механизма введения нового стандарта.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в ходе работы секции будут представлены результаты второго этапа краевого эксперимента по разработке и апробации механизма введения федерального государственного образовательного стандарта ФГОС основного общего образования в 109 общеобразовательных организациях Алтайского края в 2013-2014 учебном году.

Напомним, в Алтайском крае с 2012-2013 учебного года начата целенаправленная работа по подготовке к переходу на ФГОС в основной школе. В эксперимент были включены 16 учреждений, которые в прошедшем учебном году уже начали реализацию полученного опыта на практике и активно включились в качестве тьюторов в работу по подготовке пилотных школ в каждом муниципалитете края. Это позволило не только увеличить количество школ, готовых перейти на ФГОС ООО с 2015 года в штатном режиме, но и максимально расширить сетевое взаимодействие общеобразовательных организаций по данному направлению.

В рамках секции педагоги представят опыт работы по взаимодействию школ-тьюторов с общеобразовательными организациями районов по подготовке к реализации стандарта, а также расскажут об эффектах участия учреждений в краевом эксперименте по его введению.

Опытные школы-тьюторы края поделятся с участниками собственным положительным опытом по созданию нормативных и правовых документов, разработке основной образовательной программы основного общего образования, созданию внутришкольной системы управления, контроля и оценки новых образовательных результатов учащихся, организации внеурочной работы.

Стоит отметить, что в ходе работы вебинара планируется обсудить представленный Главным управлением образования и молодежной политики Алтайского края проект краевого плана-графика мероприятий на 2014-2015 учебный год по подготовке к введению федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования в общеобразовательных организациях Алтайского края и внести в него необходимые коррективы. Рекомендации секции будут учтены при подготовке приказа об утверждении данного плана-графика.

Кроме того, в работе вебинара планируется участие заместителя главного редактора Издательства "Просвещение" (г. Москва) Ольги Котляр.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров