Многодетным родителям помогают найти работу в Алтайском крае

19 августа 2014, 09:38, ИА Амител

Служба занятости Алтайского края помогает повысить квалификацию и получить новую профессию молодым мамам, а также содействует трудоустройству многодетных родителей и родителей, воспитывающих детей инвалидов, на оборудованные рабочие места. активная работа в этом направлении ведется в Солонешенском районе, сообщает управление Алтайского края по труду и занятости населения.

Ольга Новикова и Ирина Шелепова находятся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В настоящий момент при поддержке ЦЗН они осваивают азы поварского искусства.

- Ведь это в жизни пригодится всегда! – говорят мамочки. - Уже сейчас мы радуем своих домашних новыми блюдами. А еще это поможет нам в будущей профессиональной деятельности.

 Так, например, до декрета Ольга работала поваром в школьной столовой, но у нее не было соответствующего образования. По словам молодой женщины, сейчас у нее на руках  будет заветный документ, и она смело возвратится к работе. И работодатель теперь спокоен: Ольга будет полноправно трудиться на своем рабочем месте.

 - Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет -  одно из мероприятий региональной программы содействия занятости населения, - рассказывает директор ЦЗН Солонешенского района Ирина Неустроева. – И молодые мамы охотно приходят к нам за помощью

Еще одно направление в реализации программы – трудоустройство, на оборудованные рабочие места многодетных родителей и родителей, воспитывающих детей инвалидов. Так, в текущем году в ООО "ЖКХ" оборудовано рабочее место дворника для Владимира Финогенова, отца троих детей. По мнению работодателя, это хорошая государственная поддержка. На оснащение рабочего места выделено 62 тыс. 400 рублей. На эти  средства  приобретены  бензокосилка, садовый инвентарь, снегоуборочная машина.

В Солонешенскую среднюю школу помощником повара принята Татьяна Тырина,  которая воспитывает четверых детей. Как рассказала директор школы, на выделенные средства 62 тыс. 400 рублей будут закуплены электротитан и большой блендер для нужд школьной столовой. Татьяна Юрьевна уже приступила к работе в должности помощник повара. Мамочка очень рада: "Я не ожидала, что буду работать еще и на оборудованном  рабочем месте".

Ирина Каргина воспитывает ребенка-инвалида. При содействии ЦЗН для нее оборудовано рабочее место машиниста по стирке белья в КГБУЗ Солонешенская ЦРБ. С этой целью приобретено необходимое оборудование: стиральная машина-автомат, сушильный барабан, утюг.

Планируется трудоустройство еще одной многодетной мамы Елены Пасюра. Для нее будет оборудовано рабочее место в детском саду "Орленок". Маму троих детей примут помощником воспитателя.  На средства господдержки, полученные от службы занятости, работодатель намерен закупить  моющий пылесос и электротитан. Елена Владимировна считает, что в условиях постоянно возрастающих требований к работнику устроиться на работу многодетной маме очень сложно.

 - Участие работодателей в данной программе помогает таким, как я, реализоваться не только в семье, но и на работе, - говорит Е. Пасюра.  


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров