В интернете появился сайт, который знает все о лесной отрасли Алтайского края

19 августа 2014, 14:00, ИА Амител

Рубить или не рубить? Какой пользователь нужен алтайским лесам? Мешает ли хозяйственная деятельность человека "краснокнижникам"? Сколько будут жить реликтовые ленточные боры? Лесные пожары – кто и за чей счет защищает зеленые массивы от огня? Власть и бизнес – почему в регионе меняется многолетняя система охраны лесов от пожаров

Теперь ответы на эти и многие другие вопросы, связанные с использованием лесов в Алтайском крае, можно найти по адресу www.altailes.org. Ресурс представляет собой официальный сайт Союза организаций лесной отрасли Алтайского края "Алтайлес" (в некоммерческую организацию входит 41 участник – абсолютное большинство лесопользователей Алтайского края). 

Цель нового сайта – предоставлять достоверную информацию о деятельности участников СОЛО "Алтайлес". Таким образом, лесопользователи, чья работа имеет большое значение для каждого жителя Алтайского края, получили возможность обмениваться опытом между собой, а также стали максимально открытыми перед широкой общественностью. 

На сайте вы всегда найдете оперативную информацию о:
  • лесных пожарах;
  • лесовосстановительных мероприятиях; 
  • событиях в лесной отрасли;
Кроме этого: 
  • мнения экспертов на актуальные темы; 
  • решения судов по спорным вопросам; 
  • законы, постановления, приказы, программы и их проекты;
  • лесной блог;
  • фотоотчеты и видеосюжеты. 
МНЕНИЯ

Евгений Роженцев, директор ООО "СибБиоРесурс": 

- Я думаю, что лесное сообщество Алтайского края, которое всегда отличалось активной профессиональной позицией, должно иметь собственный ресурс в интернете. С появлением сайта СОЛО "Алтайлес" существовавший долгие годы информационный вакуум восполнен, благодаря чему каждый человек, интересующийся вопросами ведения лесного хозяйства, сохранением природных богатств может быть в курсе событий, понимать, почему принято то или иное решение, участвовать в обсуждении актуальной темы. Сайт выглядит современным и очень динамичным, адаптирован для пользователей планшетов, что позволяет знакомиться с последними новостями, независимо от местонахождения.

Данил Голотвин, директор ООО "Леспромэкспорт"

-  В первую очередь, новый сайт СОЛО "Алтайлес" - это обмен опытом для самих лесопользователей. Всегда интересно узнать, что происходит в других районах края, какие новости у коллег. Кроме того, теперь есть возможность заявлять о себе – информировать жителей края о том, какие работы мы проводим в данный период времени. Мне понравились карты расположения предприятий лесной отрасли и пожарно-наблюдательных вышек. Сразу видно, что в регионе ведется наблюдение за лесными массивами. Я считаю, такой ресурс поднимает престиж лесной отрасли в целом, привлекает внимание молодежи, формирует объективное общественное мнение. 

Валерий Савин, генеральный директор ООО "ЛХК "Алтайлес":  

- Открытость должна стать главной чертой лесопользователя. Поэтому появление информационного ресурса о лесном комплексе региона - вещь нужная. Она продиктована временем, в котором мы живем. Теперь каждый человек имеет возможность не только узнать о состоянии отрасли, но и задать интересующий вопрос или проконсультироваться у экспертов. Думаю, что сайт нужно дорабатывать в плане удобства пользования и постепенно насыщать полезной текущей и исторической информацией. Было бы здорово иметь ресурс, где была бы, как на ладони, вся лесная отрасль Алтайского края. Радует, что первые шаги в этом важном направлении сделаны. 

на правах рекламы

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров