Украинские депутаты предлагают отказаться от "имперских" топонимов

19 августа 2014, 12:15, ИА Амител

Депутаты националистической партии "Свобода" Эдуард Леонов и Игорь Мирошниченко внесли на рассмотрение Верховной Рады законопроект, в котором предлагается отказаться от "имперских" топонимов. В частности, парламентарии предложили переименовать Московский проспект и одноименный мост в Киеве.

Как сообщается на сайте Рады, в пояснительной записке к проекту депутаты утверждают, что существование подобных наименований влияет на подверженность людей "украиноненавистнической пропаганде".

"Власть империи, как во времена царизма, так и во времена коммунистического режима придавала огромное значение максимально широкому применению имперских топонимов. Одним из таких примеров является существование в Киеве Московского проспекта и Московского моста", — говорится в документе.

Леонов и Мирошниченко предлагают присвоить этим объектам имя архитектора Анатолия Добровольского (1910 — 1988), который помимо проекта Московского моста разрабатывал такие сооружения как аэропорт Борисполь, гостиница "Украина", а также станции метро "Крещатик" и "Шулявская". Авторы законопроекта утверждают, что над сооружением Московского моста Добровольский работал бесплатно.

Как сообщалось, в начале июля депутаты Киевского городского совета предложили переименовать Воздухофлотский проспект (на котором, в частности, располагается здание российского посольства) в проспект имени Степана Бандеры. Однако позднее власти сочли несвоевременными такие меры.

+++
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/ukraina/2014/08/18/1304977.html

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров