Крайздрав советует льготникам "не рисковать" и остаться в программе обеспечения лекарствами

19 августа 2014, 11:40, ИА Амител

Программа обеспечения необходимыми лекарственными препаратами позволила сделать дорогостоящие лечение для льготников Алтайского края более доступными, говорится в пресс-релизе Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности, поступившем сегодня в редакцию ИА "Амител".

Ведомство напоминает, что приближается 1 октября 2014 г., когда федеральные льготники края (276,9 тыс. человек) принимают решение об отказе или получении бесплатных лекарств на следующий 2015 г. в рамках федеральной программы обеспечения необходимыми лекарственными препаратами (программа ОНЛП).

С 2005 года федеральным льготникам Алтайского края (инвалидам 1-3 групп, детям-инвалидам, ветеранам, чернобыльцам и семипалатинцам и другим категориям) за счет средств федерального бюджета были отпущены лекарственные препараты на сумму более 10 млрд руб. Ежемесячный финансовый норматив ежегодно увеличивается, на 2015 год он составит около 712 рублей (2014 год – 671 рубль).

Это позволило сделать инновационные дорогостоящие современные лекарственные препараты более доступными для нуждающейся незащищенной категории льготников, заметно улучшить качество лечения больных.

Снизились случаи госпитализации федеральных льготников, количество вызовов "Скорой помощи", улучшилось качество их жизни, многие тяжелые больные вернулись к активной жизни.

В то же время в соответствии с законодательством граждане, имеющие право на получение набора социальных услуг, имеют право по заявлению отказаться от его медицинской составляющей в пользу денежной компенсации. В ряде районов практически все льготополучатели отказались от "соцпакета", доля "отказников" в них значительно превышает среднекраевой показатель (доля "отказников" в крае 2014 г.- 80%): г. Змеиногорск и район – 91,3%, г. Рубцовск– 91,2%, Рубцовский район – 89,5%, Усть-Пристанский – 88,3%, Курьинский – 87,5%, Угловский – 87,3%. Соответственно в данных районах средств федерального бюджета явно недостаточно для их полного удовлетворения потребности в препаратах.

К сожалению, возобновить льготы можно будет только через год.

Иногда от получения бесплатных медикаментов отказываются тяжелобольные граждане, которые нуждаются в постоянном приеме препаратов, и это крайне неосмотрительно, т.к. ежемесячная денежная выплата составляет чуть больше 600 рублей и не покрывает расходы на приобретение некоторых препаратов (например, стоимость месячного курса лечения при гипертонической болезни составляет  от 1 до 2 тысяч рублей, при бронхиальной астме -  от 2 до 6 тысяч рублей, при инсулинозависимом сахарном диабете - от 2 до 5 тысяч рублей).

Кроме того, у больного в течение года может возникнуть новое заболевание, когда выбор в пользу денег уже сделан. В таких ситуациях требуется незамедлительное лечение, связанное с большими финансовыми затратами.

Таким образом, отказываясь от "соцпакета", пациент возлагает ответственность за свое лечение на себя.

Главное управление Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности искренне советует всем не рисковать и оставаться в программе льготного лекарственного обеспечения. А тем, кто в свое время написал заявление об отказе от "соцпакета", до 1 октября воспользоваться законной возможностью и вернуться в программу.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров