Жители сразу пяти городов Алтайского края празднуют «Медовый Спас»

19 августа 2014, 11:53, ИА Амител

Ежегодный краевой праздник "Медовый спас на Алтае" стартовал 14 августа сразу в пяти городах: Барнауле, Бийске, Рубцовске, Белокурихе, Заринске. Подробности сообщает управление Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

Праздничные гуляния развернулись на главных площадках городов, а в Барнауле сразу на двух – возле Дворца зрелищ и спорта им. Г.С. Титова и шоу-центра "Колизей".

Так, в наукограде на бульваре Петра Великого свою брендовую продукцию представили  пасечники из Тогульского, Целинного, Красногорского районов и города Бийска. Пчеловодов и гостей поздравили с праздником глава города Лидия Громогласова и Благочинный церквей Бийского округа отец Валерий. Бийчан порадовали своим выступлением заслуженный коллектив Алтайского края хор "Русь".

Традиционный "Медовый спас" открылся и в городе Белокурихе. На ярмарке презентовали пчелопродукцию и лучшие сорта меда более тридцати участников-пасечников из Белокурихи, Курьинского, Тогульского, Косихинского, Красногорского, Чарышского и других районов. Медовый спас продлится в Белокурихе до 24 августа.

В городе Заринске фестиваль меда стартовал на площади Металлургов. Здесь алтайский мед свежего урожая, а также пергу, цветочную пыльцу, забрус представляют 11 участников пчеловодческого общества края. Настоятель Вознесенской церкви города Заринска Андрей Ушаков поздравил горожан с первым Спасом – Медовым и освятил медовую продукцию. Иван Терешкин, глава администрации города, поблагодарил пчеловодов за неоценимый вклад в развитие и благосостояние муниципалитета.

Результаты конкурса "Народное призвание", который стартовал в Рубцовске в парке им. С.М. Кирова в день открытия "Медового Спаса на Алтае", будут известны во время закрытия ярмарки 20 августа.

Отметим, за время работы ежегодного праздника свою продукцию представят более 110 пчеловодов и предприятий из 45 районов региона. Гости ярмарок смогут попробовать десятки сортов меда нового урожая, оздоравливающую продукцию, а также угоститься травяным чаем.

Фото представлено управлением Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров