Туристам в Алтайском крае покажут «каменный огород» и курорт Белокуриха с высоты

19 августа 2014, 11:56, ИА Амител

Новый туристический маршрут от строящегося курорта "Белокуриха-2" до горы Сухая Грива открыли в Смоленском районе Алтайского края. Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщил заместитель генерального директора компании, которая разработала маршрут, Олег Акимов. По его словам, маршрут протяженностью 4 км проходит через таежный массив. Его основной пункт – гора Сухая Грива, высота которой составляет 1 тыс. 53 метра над уровнем моря.

С горы открываются виды практически на весь Смоленский район – и на старый курорт Белокуриха, и на новый строящийся – Белокуриха-2. Можно увидеть и те места, где степная часть района с засеянными полями переходит в предгорья. Здесь же, чуть ниже пика, находятся кострища для туристов, из скал бьют родники, которые позднее расчистят и облагородят.

"Продвигаясь по этому маршруту, туристы смогут увидеть и так называемый "каменный огород". Это скальный комплекс длиной порядка 250 метров (там растут деревья), который идет по макушке горы. Его ширина – буквально 10 метров, по бокам обрывы. Для туристов в гранит забиты "ерши" (крепежная система), натянута проволока вдоль небольшого выступа, по которому и можно забраться на скалы", - пояснил Олег Акимов, добавив, что маршрут заявлен в региональное управление по туризму и официально зарегистрирован.

Вдоль маршрута установят стоянки и навесы для туристов. Пока же эта территория сохраняет фактически первозданный вид. До пика Сухой Гривы по горе сквозь лесные заросли ведет узкая тропинка.

По словам организаторов, преимущество этого маршрута в том, что пройти по нему и сейчас сможет даже неподготовленный турист.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров