«Встречу на Эльбе» Тодоровского хотят снять на народные деньги

19 августа 2014, 14:28, ИА Амител

Кинокомпания "Мирабель" Миры Тодоровской запустила народную кампанию по сбору средств (краудфандинг) для экранизации последнего сценария классика отечественного кино Петра Тодоровского "Встреча на Эльбе".

Проект запущен 5 августа на платформе Planeta.ru и уже собрал порядка 190 тыс. рублей. Всего продюсер и вдова режиссера Петра Тодоровского Мира Григорьевна Тодоровская планирует собрать 7 млн рублей до конца октября этого года.

В поддержку проекта уже выступил актер, народный артист России Евгений Миронов, который снимался у Тодоровского в фильме "Анкор, еще анкор!".

— Петр Ефимович — народный режиссер. В прямом смысле этого слова. Он прошел войну и прекрасно знал, о чем писал. Его взгляд — особый, не всегда лицеприятный. Ведь он всегда говорил что думал, — подчеркнул актер в видеобращении.

Заслуженный артист России, автор-исполнитель Сергей Никитин (совместно с Тодоровским записал ряд музыкальных альбомов) выразил надежду, что на этот проект откликнуться "все, кто любит Петра Тодоровского, любит российскую культуру".

— В первую очередь Петр Ефимович Тодоровский — это национальное достояние. Всё, что он сделал, уже составляет золотой фонд нашей культуры и нашего кинематографа. И всё, что он задумал, представляет интерес для всех, кто неравнодушен к простому человеку и человечности, — отметил Никитин.

Пожертвовать на проект можно различные суммы  — от 300 рублей до 7 млн рублей, безвозмездно или за подарок. Среди акций проекта — печатная машинка Петра Тодоровского, раскадровка сценария с автографами творческой группы, внесение имени "донора" в титры фильма и другие.

Как ранее писали "Известия", на питчинге 28 мая этого года экспертный совет по игровому авторскому и экспериментальному кино Министерства культуры отклонил заявку Миры Тодоровской и отказал в финансировании проекта. По словам директора департамента кинематографии Вячеслава Тельнова, по итогам голосования членов совета проект занял последнее место. Кроме того, негативное впечатление о сценарии сложилось у экспертов Российского военно-исторического общества, которые проверяют материал на соответствие историческим реалиям.

Тодоровская решила всё равно снять фильм и дополнить бюджет без участия государства.

У проекта сменилось несколько режиссеров. Часть из них отошла от постановки, не согласившись со сроками — по замыслу Миры Тодоровской, фильм должен выйти в прокат к 70-летнему юбилею Победы, в мае 2015 года. В итоге режиссерские функции взяла на себя сама Тодоровская, а также польский режиссер Януш Петельский, в чьем послужном списке — участие в международных проектах, таких как "Список Шиндлера" Стивена Спилберга и "Диверсант 2: Конец войны" Игоря Зайцева.  

+++
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/575407#ixzz3AoKpEpbv

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров