Змеи атаковали Владивосток

19 августа 2014, 14:52, ИА Амител

Пик активизации пресмыкающихся наступил в Приморье. Змей все чаще замечают в пригороде Владивостока, на улицах города и даже на детских площадках. Рептилии греются на камнях, асфальте и в песочницах, сообщает РИА PrimaMedia.

Сообщение о змее рекордных размеров поступило Виктору Литвинцеву, главному внештатному серпентологу Приморья (так его окрестили журналисты).

- На улице Некрасовской я поймал каменистого щитомордника, его длинна достигала порядка 90 см, - рассказывает Виктор. - Я бы не позавидовал тому, кого бы такая рептилия укусила.

"Хозяин" змеи привез ее ночью с острова Русский - рептилия решила погреться в теплой машине.

Чтобы достать любительницу тепла, змеелову пришлось разобрать половину задней части автомобиля: снять задний бампер, левое колесо.

Звонки от приморцев поступают змеелову практически каждый день - все хотят избавиться от змей в своих машинах, домах и на дачных территориях.

- Вчера с улицы Баляева было пять звонков от обеспокоенных жителей. Родители видели на детской площадке змей.

 Судя по описанию – это были щитомордники, - отметил внештатный серпентолог.

Выловить их Виктору Литвинцеву пока не удалось.

По словам змеелова, горожане не должны провоцировать змей, ведь большая часть пострадавших от укусов, как правило, сама виновата в этом.

- Не приближайтесь, не трогайте, не берите змей в руки. Не ходите босиком по пляжам и там, где растет трава и кусты. Если заметили змею, звоните в службу спасения, полицию или любую другую дежурную службу края, они уже перенаправят ко мне, - говорит змеелов.

В отделении токсикологии городской клинической больницы №2 Владивостока РИА PrimaMedia сообщили, что не заметили пика пострадавших от укусов змей.

- Количество обратившихся к нам примерно такое же, как и в предыдущие годы, - сообщил сотрудник отделения токсикологии.

+++

Подробнее: http://primamedia.ru/news/vladivostok/19.08.2014/379923/zmei-atakuyut-vladivostok---polzuchih-gadov-nahodyat-dazhe-na-detskih-ploschadkah.html

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров