Министр обороны ДНР: Украинским силовикам приказали взять Донецк до 24 августа

19 августа 2014, 12:57, ИА Амител

Министр обороны ДНР Владимир Кононов заявил, что Киев поставил перед украинскими силовиками задачу взять под контроль и зачистить Донецк до 24 августа – Дня независимости Украины.

Министр обороны ДНР: Украинским силовикам приказали взять Донецк до 24 августаМинистр обороны ДНР: Украинским силовикам приказали взять Донецк до 24 августа


"Украинской армии поставлена задача до 24 августа взять под контроль и зачистить город Донецк. Для достижения этих целей силовики не останавливаются ни перед чем, в том числе используют химическое оружие", - приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Однако, по словам Кононова, "ополченцы контролируют обстановку" на территории ДНР, освобождая населенные пункты от остатков украинских подразделений. В частности, недавно был установлен контроль над поселками Красное и Желтое, также удалось отразить наступление на город Ясиноватая.

Министр отметил, что украинские силовики не гнушаются использовать любые средства для выполнения приказа, используя дальнобойную артиллерию и химические боеприпасы, уничтожая инфраструктуру: "водопровод, газоснабжение, электроснабжение". По его словам, "жертвы среди мирного населения превышают потери ополчения".

Между тем, как отмечают "Сводки от ополчения Новороссии", непонятно, на основании чего строятся планы по наступлению на Донецк: в составе ВСУ осталось лишь "пять относительно боеспособных бригад (остальное или уничтожено, или втянуто в бои и уже основательно потрепано), одна из которых сейчас в окружении".

Отмечается, что из 12 бригад "пехоты": 4 разгромлены и полностью выведены из зоны боев; 3 понесли значительные потери; 1 понесла значительные потери и наступательный потенциал ограничен;1 в окружении; 2 последние из идеологически неблагонадежных регионов;

Неудивительно, что в район боевых действий стягивают все "добровольческие" части и спешно перебрасывают батальоны ТО. Некоторые попадают на фронт "сразу с колес".

Использованы фотографии:http://itar-tass.com/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров