Общественная палата требует раскрыть убийство Расула Гамзатова

19 августа 2014, 16:14, ИА Амител

Комиссия Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений обратилась в Следственный комитет России и МВД с просьбой раскрыть убийство заместителя муфтия Северной Осетии Расула Гамзатова и принять исчерпывающие меры по охране тех лиц, которые могут подвергаться опасности из-за своей профессиональной деятельности и гражданской позиции. 

"С прискорбием констатируем, что это преступление против представителей традиционного ислама является далеко не случайным и не единичным. Нужно ясно понимать, что эти трагические события являются частью системных, направляемых извне действий по взращиванию и провоцированию экстремизма, по подрыву суверенной внешней и внутренней политики России", — говорится в обращении. 

Именно поэтому, как считают в Общественной палате, необходимо не только раскрыть данное вызывающее негодование преступление, но и выявить тех, кто стоит за попытками дестабилизировать ситуацию.

— Убийство Расула Гамзатова не случайно, это не первое убийство религиозного деятеля. Определенными силами на Кавказе сегодня практически развязана война, которая ведет к дестабилизации ситуации. Именно поэтому мы должны предпринять все возможные меры, чтобы такие инциденты не повторялись, — говорит член Общественной палаты, директор некоммерческого Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев. 

По его словам, в ближайшее время Общественная палата может провести слушания по этой проблеме, чтобы привлечь к ней внимание не только правоохранительных органов, но и гражданского общества. 

+++
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/575456#ixzz3ApNgfPas

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров