В Алтайском крае развивают инклюзивное образование детей дошкольного возраста

19 августа 2014, 16:30, ИА Амител

В Алтайском крае создают условия для предоставления качественного образования детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья, учитывающие их особые образовательные потребности.

Как сообщают в Главном управлении образования и молодежной политике Алтайского края, значительный опыт организации инклюзивного образования детей дошкольного возраста наработан в центре развития ребенка детского сада №199 г.Барнаула.

В учреждении функционируют 4 инклюзивные группы, которые посещают дети с ограниченными возможностями здоровья, имеющие нарушения слуха, опорно-двигательного аппарата и интеллектуальные нарушения, обусловленные хромосомными заболеваниями.

Воспитанники находятся под постоянным наблюдением педагога-психолога, учителя-дефектолога и учителя-логопеда, которые фиксируют их достижения и трудности в индивидуальной карте развития и проводят индивидуальные занятия. Кроме того, педагоги постоянно работают с родителями таких детей и готовы оказать консультативную и практическую помощь коллегам других учреждений.

О результатах работы свидетельствуют отзывы родителей.

"С большой благодарностью и теплом в сердце хочется сказать спасибо за участие в судьбе наших детей. Слаженная работа коллектива и руководства дошкольного образовательного учреждения, грамотный и профессиональный подход к нашим проблемам, помогает нам решать очень не простые задачи по развитию наших ребятишек", - поделилась мама ребенка с ограниченными возможностями здоровья, посещающего группу кратковременного пребывания "Особый малыш" Наталья Владимировна.

"Мой ребенок посещает инклюзивную группу уже не первый год. В детский сад ходим с удовольствием, адаптация прошла быстро и безболезненно. Ребенок стал более открытым, легко идет на контакт с детьми и взрослыми, появились друзья среди детей, научился выражать эмоции и симпатию", - рассказала другая мама.

Напомним, в реализации долгосрочной целевой программы "Дети Алтая" участвуют шесть краевых ведомств. Финансирование осуществляется из средств краевого бюджета и Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Около 20 образовательных организаций края включены в реализацию мероприятий подпрограммы "Социальная поддержка семей, воспитывающих детей-инвалидов, в Алтайском крае "Мир, открытый для всех" на 2012-2014 годы. За три года на создание условий в образовательных организациях края для обучения детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, софинансировано более 2 млн. рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров