МИД России упрекнул США в несоблюдении прав человека

20 августа 2014, 07:40, ИА Амител

Министерство иностранных дел России выразило обеспокоенность нарушением прав человека в американском городе Фергюсон. Об этом сообщается в комментарии уполномоченного по вопросам прав человека Константина Долгова, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства.

"Волнения в Фергюсоне и реакция на них властей, шарахающихся от ставки на жесткое подавление "противоправных действий" до призывов к "спокойствию и диалогу", вновь подтверждают наличие глубоких системных проблем с соблюдением прав человека и демократических стандартов в американском обществе", — написал Долгов.

Он также добавил, что США активно демонстрирует расовую нетерпимость и использует вооружение и спецсредства при разгоне протестующих. По этом, как отмечается в сообщении МИД России, "жертвами полицейского произвола по преимуществу становятся афроамериканцы, испаноязычные и выходцы из азиатских стран".

На Смоленской площади призвали США уделять больше внимая внутренним проблемам вместо того, чтобы вмешиваться "в дела других стран и смены неугодных режимов под фальшивым предлогом защиты демократии и прав человека".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров