В Шелаболихинском районе снят режим ЧС, введенный в связи с наводнением

20 августа 2014, 07:30, ИА Амител

Оперативный штаб по ликвидации последствий наводнения в Алтайском крае приянл решение снять режим ЧС в Шелаюболихинском районе, введенный там в связи с наводнением. Заседание штаба провел врио губернатора края Александр Карлин, сообщает официальный сайт администрации региона. Напомним, ранее режим ЧС был снят в Калманском, Каменском, Павловском и Тальменском районах.

Как сообщил глава региона, на сегодняшний день восстановительные работы фактически выполнены на 36% от общего объема ущерба, нанесенного наводнением объектам социальной сферы и инфраструктуры. Пострадавшие объекты образования восстановлены на две трети. Полностью восстановлены 11 объектов сферы образования из 35. Объекты капитального строительства в сфере здравоохранения восстановлены на 56,8%, в том числе 4 объекта из 26 восстановлены полностью. По оперативным данным, более половины (55%) запланированных аварийно-восстановительных работ произведено в сфере ЖКХ.

shtab_03.JPGshtab_03.JPG

На заседании оперативного штаба был рассмотрен вопрос получения и использования государственных жилищных сертификатов гражданами, полностью утратившими жилье в результате наводнения.

Как сообщил заместитель начальника Главалтайстроя, начальник управления строительства и территориального планирования Андрей Геттих, в результате паводка непригодными для проживания на территории края признаны 284 дома, в которых находились 398 жилых помещений.

shtab_12.JPGshtab_12.JPG

"На основании документов, представленных органами местного самоуправления пострадавших территорий Главным управлением сформирован сводный список граждан на предоставление государственных жилищных сертификатов. Это 356 семей или 1158 человек. Список утвержден распоряжением Администрации края. Общая расчетная площадь жилых помещений по жилищным сертификатам составляет 22 302 кв.м.", - сказал Андрей Геттих.

Он также отметил, что в соответствии с Приказом Минстроя России нормативная стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения на второе полугодие 2014 года для Алтайского края составляет 31 тыс. 441 рубль, таким образом общая сумма сертификатов ориентировочно составит более 700 млн. рублей.

"На сегодняшний день документы по оформлению ГЖС согласованы с Минстроем России и переданы на согласование в МЧС России. После прохождения всех согласовательных процедур на федеральном уровне будет принято решение о принято решение о выдаче бланков ГЖС",- пояснил заместитель начальника Главалтайстроя.

shtab_04.JPGshtab_04.JPG

"На сегодняшний день большая часть пострадавших граждан в крае планирует приобрести жилье на вторичном рынке. При этом часть семей, претендующих на получение ГЖС, изъявила желание в перспективе реализовать это право посредством приобретения жилья на первичном рынке", - сообщил он.

Стоит отметить, что наибольше число ГЖС приходится на город Бийск. Здесь на получение сертификатов претендует 174 семьи. Кроме того, 47 семей станут получателями жилищных сертификатов в городе Барнауле. Это территории, в которых в силу особенностей городской застройки и плотности населения наибольшее число жителей пострадало от наводнения.

"Это накладывает большую ответственность на органы муниципального управления. Необходимо уже сегодня начать работу с людьми и выяснить их намерения по использованию ГЖС, чтобы граждане смогли их реализовать, как только получат документ на руки", - подчеркнул Александр Карлин.

shtab_05.JPGshtab_05.JPG

По словам главы администрации города Бийска Николая Нонко, основная масса пострадавших намерена приобрести жилье на вторичном рынке. "Приобрести новые квартиры изъявили желание 65 семей, и такая возможность в городе есть. Строительные компании готовы жилье предоставить", - заверил он.

Кроме того, главы администраций Барнаула и Бийска доложили участникам совещания о выполнении аварийно-восстановительных работ на объектах социальной сферы и инфраструктуры.

shtab_10.JPGshtab_10.JPG

Александр Карлин еще раз подчеркнул важность оказания адресной поддержки каждой семье, пострадавшей от наводнения. "К нам обращаются граждане, которые имеют претензии по решению этих значимых для них вопросов, поступают жалобы. На следующее заседание оперативного штаба мы специально вынесем вопрос об обращениях граждан, связанных с ликвидацией последствий наводнения", - сказал врио Губернатора края. Заседание оперативного штаба пройдет через неделю.

Фото с сайта администрации края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров