Женщины в два раза чаще ухаживают за родителями, чем мужчины

20 августа 2014, 09:27, ИА Амител

Американские ученые установили, что в старости ставшие немощными родители в два раза чаще получают помощь от своих дочерей, чем от сыновей. Хотя по статистике мальчики бывают более желанными детьми в большинстве семей. 

Уход за родителямиУход за родителями

Старая английская пословица говорит о том, что сын остается сыном только до тех пор, пока он не встретил жену, а вот дочь остается дочерью до конца. Справедливость этого высказывания подтвердили ученые из Принстаунского университета во главе с Ангелиной Григорьевой, которые решили проверить, кто чаще всего участвует в уходе за родителями.

Оказалось, что дочери в два раза чаще ухаживают за своими стариками, чем сыновья. Это связано с тем, что представительницы прекрасного пола вообще по своей природе в два раза более внимательны и заботливы, чем мужчины. Исследователи выяснили, что женщины обеспечивают своим престарелым родителям всю заботу, которую только могут предоставить, а мужчины - минимум возможного. Причем довольно часто сыновья перекладывают заботу о стариках на своих сестер и других членов семьи женского пола.

Эти выводы были получены на основе наблюдений за 26 000 американцев. Оказалось, что пол человека является самым важным фактором, позволяющим предсказать, насколько активно этот самый человек будет заботиться о своих родителях. И если у мужчины есть сестра, то это автоматически означает, что сам он будет уделять значительно меньше времени и внимание состарившимся папе с мамой. Любопытно, что у женщин получается все наоборот - наличие брата увеличивает количество времени и усилий, которые женщины тратят на уход за родителями, так как женщины стараются компенсировать им ту заботу, которую они недополучают от сыновей.

+++

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров