Новое дело в отношении сборщиков молока в Алтайском крае возбудила ФАС

20 августа 2014, 10:45, ИА Амител

Уже третье дело в отношении сборщиков молока в Алтайском крае возбудило региональное Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС).

В этот раз ведомство подозревает, что соглашение о цене на покупку сырого молока у населения заключили между собой предприниматели и компании, работающие в Курьинском районе.

В частности, у антимонопольной службы возникли вопросы к четырем сборщикам молока – ИП Борисову С.Е., ИП Лапину Б.В., ИП Ивашову И.Г. и ООО "Альтернатива", закупающим молоко в Курьинском районе.

Управлением установлено, что с 1 апреля текущего года данные предприниматели снижали закупочные цены на сырое коровье молоко одновременно, в одни и те же даты до одного уровня.

"В этих действиях усматриваются признаки нарушения ч. 1 ст. 11 закона "О защите конкуренции", запрещающей соглашения, приводящие к установлению и поддержанию цен", - пояснили в ведомстве.

Рассмотрение дела назначено на 9 сентября.

Как уже сообщала пресс-служба управления, причиной внимания антимонопольного органа к рынку производства и реализации сырого молока стали обращения владельцев личных подсобных хозяйств из районов края с жалобами на существенное снижение уровня закупочных цен в весенне-летний период.

По результатам предварительной проверки ранее, управление уже возбудило дела в отношении сборщиков молока Новичихинского и Шипуновского района. Рассмотрение дел назначено на 20 и 25 августа соответственно.

В настоящее время управление продолжает проверки обращений граждан по фактам снижения закупочных цен на рынке производства и реализации сырого коровьего молока в Немецком национальном, Краснощековском, Усть-Калманском, Угловском и Локтевском районах. В Рубцовском районе, по результатам анализа информации, признаки нарушения антимонопольного законодательства не установлены.




Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров