Несколько десятков млн рублей похитила мошенница у жителей Алтайского края

20 августа 2014, 11:16, ИА Амител

В Алтайском крае задержана женщина, подозреваемая в совершении целой серии мошенничеств в особо крупном размере.

Как сообщили в ГУ МВД РФ Алтайского края, на протяжении года 28-летняя жительница Алтайского края используя различные схемы, похищала у граждан крупные денежные суммы.

В настоящее время известно более чем о десяти эпизодах преступной деятельности. Общий ущерб, причиненный потерпевшим, по предварительным данным, составляет несколько десятков миллионов рублей.

Так, мошенница предлагала жителям края оформить в банках кредиты, суммы которых за короткий срок, ссылаясь на имеющиеся влиятельные знакомства, она обещала приумножить и вернуть.

Также она предлагала приобрести по заниженной стоимости дома, выставленные на продажу реальными владельцами. При этом потенциальным покупателям рассказывала историю о том, что жилье является арестованными и обещала собрать необходимый пакет документов.

После составления предварительного договора женщина брала задаток и исчезала. Обман вскрывался, когда потенциальный покупатель в дальнейшем обращался к собственнику жилья, который даже не догадывался о существовании в сделке купли-продажи посредника.

Среди потерпевших от действий подозреваемой как совсем не знакомые с ней граждане, так и люди из круга ее знакомых. Причем почти все они в полицию обратились спустя несколько месяцев, до последнего надеясь получить обещанное, - отмечают в ведомстве.

В ходе обыска у подозреваемой полицейские изъяли большое количество поддельных штампов и печатей, в том числе органов власти и силовых структур. Известно, что и сама она нередко представлялась потерпевшей сотрудником различных правоохранительных ведомств.

Кстати, подозреваемая знала, что ее разыскивает полиция и в ближайшее время планировала покинуть регион.

Задержали ее в заброшенном пустующем доме в одном из районов края, где она скрывалась в течение нескольких лет.

Как выяснили полицейские, на "заработанные" деньги подозреваемая снимала дорогостоящие квартиры, арендовала автомобили, а также тратила большие суммы на увеселительный образ жизни.

В настоящий момент в отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации - мошенничество, совершенное в особо крупном размере.

Граждан, которые пострадали от действий мошенницы, просят обратиться по телефонам: 397-942, 128 или 02.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров