Студентка финансового колледжа Новосибирска, применив знания, "облапошила" пенсионерку на 40 тысяч рублей

20 августа 2014, 12:21, ИА Амител

Сотрудники транспортной полиции Сибири возбудили уголовное дело в отношении студентки финансового колледжа Новосибирска по факту мошенничества.

В линейный отдел полиции на станции Новосибирск обратилась 68-летняя женщина – инвалид и сообщила, что у нее с депозитного счета в банке исчезли деньги. Пострадавшая со смущением призналась следователю, что в краже подозревает молоденькую студентку - иностранку, с которой несколько дней назад познакомилась на автобусной остановке, и та рассказала ей о том, что у нее украли документы и деньги. Девушка жаловалась на то, что у ней нет средств, чтобы уехать к родителям в Казахстан, попросила помощи. Отказать человеку, попавшему в беду, бывшая беженка из одного среднеазиатского государства не смогла. Она по собственному опыту знала, как в чужом городе находиться одной, не имея средств к существованию.

В ходе оперативно-следственного мероприятия сотрудники полиции установили подозреваемую. Ею оказалась 17 – летняя студентка одного из финансовых колледжей, вовсе не иностранка, а жительница Новосибирской области. В ходе расследования выяснились обстоятельства преступления.

Студентка попросила бабушку завести карту Visa Electron, а затем дать ей ее на несколько дней, якобы для того, чтобы родители перевели ей на этот счет деньги. Однако вместе с пенсионеркой в банк не пошла, сославшись на то, что страдает клаустрофобией. На самом деле не хотела попадать в сектор обзора камер видеонаблюдения.

Доверчивая пенсионерка завела пластиковую карту в банке, а затем не улице передала студентке. На радостях девушке хотела уйти, но бабушка настояла на том, чтобы девочка записала ее сотовый телефон, ведь после получения перевода от родителей та обязалась вернуть карту.

Телефон бабушки будущей финансистки понадобился уже вечером. Девушка сообразила, что не спросила ПИН-код карты, а без него ею нельзя воспользоваться. Набрала телефонный номер, но пожилая женщина была непреклонна – настаивала на том, что подобные данные нельзя сообщать по телефону, предложила встретиться.

Очередную встречу со спасительницей будущая финансистка использовала в своих интересах: узнала ПИН-код, отвела пенсионерку в магазин, где та приобрели для нее две сим-карты на свое имя. Студентка-финансистка знала, что банковское SMS – информирование автоматически перейдет на один из новых номеров телефона владелицы карты.

Дома девушка от имени пожилой женщины зарегистрировалась в интернет-банке. С депозитного счета, на котором лежала 80 тысяч рублей, перевела 40 на текущий. Больше не смогла – не позволила банковская система. На вокзале Новосибирск-Главный через банкомат обналичила деньги.

Следующий день девушка провела со своим парнем в одном из торгово-развлекательных комплексов Новосибирска. Молодые люди посетили дорогие отделы одежды, сделали там покупки, поели в кафе, посмотрели кино. Сорок тысяч, которые пенсионерка откладывала на черный день много лет, разлетелись незаметно. Зато друг будущей финансистки вышел из магазина в модных обновках – одетый и обутый.

Позднее девушка пояснила следователю, аферу она задумала из-за него. Хотела перед отъездом к родителям сделать любимому подарок. Денег не было - она решила применить на практике полученные в колледже знания.

Как рассказала следователь ЛО МВД России на станции Новосибирск Екатерина Чернуцкая, родители обвиняемой возместили пенсионерке ущерб. Несмотря на это, в отношении будущей финансистки возбуждили уголовное дело. За мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба пострадавшей, девушке грозит до пяти лет лишения свободы, сообщает пресс-служба УТ МВД России по СФО.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров