Михаил Чмырёв: «Алтайский край - один из оплотов продовольственной безопасности России"

20 августа 2014, 13:09, ИА Амител

Заместитель начальника Главного управления сельского хозяйства Алтайского края Михаил Чмырев назвал Алтайский край одним из оплотов продовольственной безопасности России.

Как сообщает пресс-служба ГУСХ, Чмырев принял участие в "круглом столе", посвященном роли Алтайского края в обеспечении продовольствием региона и страны в связи с введением ограничений на ввоз продукции из ряда стран зарубежья.

"Если говорить вообще о производстве  продовольственного сырья и  продуктов питания в Алтайском крае, то все прекрасно знают, что Алтайский край  - один из ведущих регионов Российской Федерации по производству зерна. Мы занимаем третье место в стране по объемам производства молока, девятое место по объемам производства скота и птицы на убой в живой массе, причем в этом объеме именно говядина  - на третьем месте. По поголовью крупного рогатого скота занимаем 4 место  в стране, по поголовью свиней – четвертое, по поголовью лошадей – третье место, - отметил Чмырев.

Сегодня мы говорим о том, что мы готовы реализовывать продукцию и реализуем ее за пределы Алтайского края, причем продукцию качественную с длительными сроками хранения. Если учитывать географическое положение Алтайского края, то все понимают, что до рынков сбыта нам далековато: что Европа, что Дальний Восток, что северные регионы Российской Федерации. Поэтому нам предопределено исторически перерабатывать продукцию. И это было еще и в начале века, и в прошлом веке, когда крестьяне производили  огромное количество сливочного масла. Мы всегда изготавливали продукцию длительных сроков хранения. Это в первую очередь, сыры, масло животное, сухие молочные продукты, мороженое, мука, крупы, в том числе гречиха, которая занимает до 50% российского рынка.

То есть, говорить о том, что край не участвует в продовольственной безопасности неправильно. Алтайский край - один из оплотов продовольственной безопасности России, один из десяти главных аграрных субъектов страны.  Губернатор еще в 2008 году озвучил позицию о том, что необходимо принять специальный закон об особых аграрных территориях  и о поддержке таких территорий  с целью, чтобы они еще больше нарастили объемы производства. И сегодня это на уровне проекта федерального закона в Москве прорабатывается.

Алтайский край – регион вывозящий продукцию сельского хозяйства разных видов и обеспечивающий тем самым полноценное питание населения России", - считает Михаил Чмырёв. 



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров