Санкции: поставщики мяса из США не хотят терять российский рынок

20 августа 2014, 14:48, ИА Амител

Представитель Федерации экспортеров мяса США Джо Шуле заявил, что в 2012 г. США экспортировали рекордный для торговли двух стран объем мясопродуктов на сумму $300 миллионов. По его словам, российский рынок является очень перспективным, и американцы хотели бы и впредь снабжать его. Об этом пишет Утро.РУ.

В то же время Шуле отметил, что введенные Россией в августе санкции сильно не повлияют на американского производителя, так как в отношении мяса из Соединенных Штатов уже были введены ограничения полтора года назад.

Тогда Россия установила частичный запрет на ввоз говядины и свинины из США из-за наличия в мясе рактопамина. Данное вещество используется в качестве кормовой добавки для увеличения мышечной массы у крупного рогатого скота и свиней. Использование такого препарата запрещено в 160 странах мира.

Тем не менее в марте 2014 г. РФ утвердила поставки на свой рынок свинины с двух американских свинобоен. "Поставки продолжали расти каждый месяц до введения ответных мер. В одном только июне экспорт свинины из США в РФ достиг 34,3 миллиона долларов", - передает слова представителя Федерации экспортеров мяса РИА "Новости".

Как уже сообщало ИА "Амител", 7 августа в рамках принятия ответных мер на санкции Запада Россия на год ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели против нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В соответствующий список попали говядина, свинина, птица, колбасы, морепродукты, овощи, фрукты и молочная продукция.

Россия является для США двадцатым по величине рынком сбыта продуктов, составляя 1% от общего объема сельскохозяйственного экспорта страны. Для России доля импорта свинины из США по итогам 2013 г. также незначительна. Она составила 0,99%.

Опрос на ИА "Амител":

Ощутили ли вы дефицит продовольственных продуктов в связи с эмбарго России на поставки из ряда западных стран?
да 15 чел.
нет 68 чел.
Всего проголосовало: 83 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров