Алтайские альпинисты новую покоренную вершину назвали в честь Владимира Балыбердина

20 августа 2014, 15:43, ИА Амител

Алтайские альпинисты покорили новую вершину и назвали ее в честь Владимира Балыбердина. Подробности сообщает "Катунь 24".

В 1988 году, 26 лет, назад уроженец Заринского района Алтайского края Владимир Балыбердин вместе с москвичом Эдуардом Мысловским поднялись на Эверест. Это была первая советская экспедиция на высочайшую вершину мира. В 2014 году знаменитому алтайскому скалолазу исполнилось бы 65. В честь этого барнаульские спортсмены Дмитрий Гребенников и Павел Баданов совершили восхождение на будущий пик Балыбердина в районе ущелья Елангаш.

"Легкий как муха, сильный как лев" - так говорили об алтайском альпинисте Владимире Балыбердине", - вспоминает информационный канал "Катунь 24".

"Ключевой участок длиной в 5 веревок находится прямо под вершиной. Это достаточно острый разрушенный гребень - сначала горизонтальный, а потом практически вертикальный", - рассказывает Дмитрий.

На подъем и спуск у них ушло 14 часов. Высота пика Балыбердина составила 3 тысячи 600 метров. На вершине альпинисты по традиции оставили контрольный тур - это сооружение из камней - знак того, что сюда смог подняться человек. Также спортсмены установили табличку с биографией и достижениями Владимира Балыбердина.

Остается только официально утвердить название пика. В краевой федерации альпинизма говорят, что это вопрос времени.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров