Реализация проекта "Сила Сибири" идет ударными темпами: эксперт

20 августа 2014, 15:52, ИА Амител

Проект "Сила Сибири", предусматривающий строительство газопровода из России в Китай, будет реализован в срок. Во всяком случае, как заявил ИА REGNUM глава Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Константин Симонов, "пока нет никаких оснований сомневаться в том, что проект будет реализован в срок и китайцы свой газ получат по контракту в нужное время".

Комментируя информацию о том, что церемония начала строительства газопровода пройдет 1 сентября (ранее планировалось организовать ее в июле и августе), эксперт заявил: "Когда речь идет о таких масштабных проектах как "Сила Сибири", сдвижки на несколько недель не носят критический характер".

Старт в сентябре, по мнению Симонова, это "ударные сроки с учетом того, что контракт только в мае заключен с китайцами: проходит всего три месяца, а уже начинается строительство газопровода". Сотрудничество с Китаем он назвал главным текущим приоритетом в газовом бизнесе.

"Нет никаких пока серьезных задержек, уже проведены первые тендеры, определены подрядчики, - говорит Симонов. - В этом плане с учетом того внимания, которое этому проекту оказывают и Газпром, и президент, думаю, все будет в порядке".

Как уже сообщало ИА "Амител", 21 мая 2014 года председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и президент Китайской Национальной Нефтегазовой Корпорации (КННК) Чжоу Цзипин заключили контракт на поставку российского трубопроводного газа в Китай. Контракт сроком на 30 лет предусматривает экспорт в Китай 38 млрд куб. м российского газа в год. "Сила Сибири" станет общей газотранспортной системой для Иркутского и Якутского центров газодобычи и будет транспортировать газ этих центров через Хабаровск до Владивостока. На первом этапе будет построен магистральный газопровод "Якутия - Хабаровск - Владивосток", на втором этапе Иркутский центр будет соединен газопроводом с Якутским центром. Ввод в эксплуатацию первой части ГТС "Сила Сибири" - магистрального газопровода "Якутия - Хабаровск - Владивосток" - конец 2017 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров