В Алтайском крае сегодня обсудят совершенствование контрольно-надзорной деятельности за предпринимателями

20 августа 2014, 16:13, ИА Амител

Сегодня, 20 августа, состоится очередное заседание краевой межведомственной комиссии по устранению административных барьеров в развитии предпринимательства. Заседание проведет первый заместитель Губернатора Алтайского края Сергей Локтев.

Основным вопросом станет обсуждение мер, направленных на совершенствование контрольно-надзорной деятельности в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, пояснили в краевом управлении по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.

По информации прокуратуры Алтайского края, в 2013 году органами контроля всех уровней на территории края проведена 33 341 проверка, из них более половины приходится на субъекты малого и среднего предпринимательства (19 307). В сравнении данных за 2012 и 2013 годы при практически неизменном ежегодном количестве проверок в их структуре увеличилось количество внеплановых проверок (2013 г. – 20041, 2012 г. – 18 621).

Вместе с тем, из числа проведенных контрольных мероприятий безрезультатными оказались 14 420, из которых 9373 проверки приходится на долю федеральных органов контроля, 5569 – региональных органов контроля, 478 – муниципальных органов контроля.

По мнению предпринимателей, необходимо проработать вопросы исключения избыточных требований к субъектам малого и среднего бизнеса со стороны контрольных (надзорных) органов, а также применения вместо штрафных санкций мер предупредительного характера в виде предписаний и др.

Также будет заслушана информация о проведенной работе по исполнению решений комиссии, принятых по итогам заседания в этом году. В частности, о ходе формирования региональных "дорожных карт" по улучшению предпринимательского климата в регионе, исполнении предпринимателями Федерльного закона о водоснабжении и водоотведении, упорядочении предпринимательской деятельности по техническому осмотру транспортных средств.      

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров