Алтайское предприятие заплатит штраф за то. что не выполнило предписания экологического инспектора

20 августа 2014, 16:27, ИА Амител

10 тысяч штрафа выплатит ЗАО "Благовещенское АТП" за то, что не выполнило предписание экологического инспектора. подробности сообщает главное управление природныъх ресурсов и экологии Алтайского края. 

В марте этого года органами государственного надзора в области охраны окружающей среды (Управление природных ресурсов и нормирования) в адрес ЗАО "Благовещенское АТП" было вынесено предписание об устранении нарушений законодательства в области охраны окружающей среды. Однако, как показала июньская внеплановая проверка, предписания в установленный законом срок выполнены не были.

Организации было предписано осуществить ряд мероприятий по устранению причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения. В частности, обучить должностное лицо, допущенное к обращению с отходами 1-4 класса опасности. Данный пункт предписания не был исполнен в установленные сроки, несмотря на то, что Управление природных ресурсов направляло в адрес ЗАО приглашение на бесплатные курсы повышения квалификации по программе "Обеспечение экологической безопасности при работах в области обращения с опасными отходами".  Данным приглашением АТП не воспользовалось.

Кроме того, предприятие произвело оплату платежей за негативное воздействие на окружающую среду (за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных,  передвижных объектов и платежи за размещение отходов производства и потребления) за 3,4 кварталы прошлого года не в полном объеме, а также нарушило сроки оплаты платежей за негативное воздействие на окружающую среду за 1 квартал текущего года. В то же время заявлений или ходатайств от ЗАО "Благовещенское АТП" в адрес Управления природных ресурсов об отсрочке исполнения выданного предписания не поступало.

По результатам проверки в отношении ЗАО "Благовещенское АТП" был составлен протокол об  административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ: невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор, об устранении нарушений законодательства. Материалы административного дела в отношении юридического лица были направлены мировому судье Благовещенского района, который 28 июля назначил ЗАО административное наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров