Иосиф Кобзон - «Комсомолке»: Андрей Макаревич готов поехать со мной в Донбасс

21 августа 2014, 07:10, ИА Амител

Иосиф Кобзон - В "Комсомолку" позвонил Иосиф Кобзон и сообщил следующее: 

- Как мне стало известно, по поводу предложения, которое я высказал "Комсомольской правде" накануне - на счет выступления перед жителями Донецка и Луганска в связи с Днем шахтера... К моей инициативе присоединился Андрей Макаревич и, думаю, что присоединятся многие другие. Я разговаривал сегодня с Ринатом Ахметовым (крупный украинский бизнесмен. - А.Г.) и спросил его – можно ли обеспечить не столько безопасность, сколько техническое обслуживание этого мероприятия? Он сказал, что без моратория на боевые действия, безусловно, никто не появится на площади, это бесполезное дело. Кто бы ни приехал.

И поэтому нужно обратиться к руководству Украины и ополченцам с просьбой, чтобы они объявили перемирие на два-три дня, которое даст возможность выступить нам перед жителями в День шахтера.

Я разговаривал с Песковым Дмитрием Сергеевичем (пресс-секретарь Президента РФ. - А.Г.), он сказал, что идея очень хорошая и, может быть, она даст какой-то просвет и хорошо было бы, если бы "Комсомольская правда" призвала воюющие стороны объявить перемирие ради спасения людей, ради поднятия какого-то морального духа людей и ради, в общем, проявления патриотического отношения к этим людям, которые страдают от войны.

И я думаю, что многие артисты поддержали бы меня, Макаревича и других. Поэтому я хотел попросить "Комсомольскую правду" обратиться к общественности украинской, обратиться к общественности ополченцев – давайте все-таки успокоим народ и попробуем объявить хотя бы перемирие на какой-то период и поздравить наших доблестных шахтеров с их профессиональным праздником.

ВОПРОС ДНЯ

Может ли сработать народная дипломатия, когда политики заходят в тупик?

Николай ХАРИТОНОВ, депутат Госдумы:

- Помню, в 1995 году наша думская футбольная сборная примирила президента и председателя Верховной рады. На Кучму с Морозом подействовали такие методы. Однако все зависит от того, кто выступает в лице дипломата.

Иосиф ПРИГОЖИН, продюсер:

- Правильное решение - они же уважаемые артисты, люди выросли на их песнях. Именно деятели культуры и спортсмены должны стать объединящим началом. Культура и спорт всегда спасали человечество.

Ирина ХАКАМАДА, общественный деятель:

- Может сработать, а может и не сработать, но это всегда правильный шаг. Пусть разделятся - Макаревич выступит в Киеве, а Кобзон в Донбассе.

Андрей УРГАНТ, актер:

- Такой благотворительный концерт будет иметь смысл, пользу и большой успех. Война от этого не закончится, но хотя бы на сутки, на время концерта прекратятся взрывы и выстрелы.

Михаил ТУРЕЦКИЙ, хормейстер:

-  Если у таких авторитетных людей, как Иосиф Кобзон и Андрей Макаревич, есть понимание, что два братских народа должны договориться, я к этому отношусь позитивно. Для победы все средства хороши. Артист очень многое может сделать, иногда еще больше, чем политик.

Захар ПРИЛЕПИН, писатель:

- Музыкантам - музыкантово, политикам - политиково, кесарю - кесарево. Но тем не менее, если бы Кобзон и Макаревич вместе выступили в Донбассе и вместе обратились к Порошенко, это тоже могло бы сыграть какую-то определенную роль. Потому что иногда для принятия каких-то решений не хватает трехграммовой монеты. Если ее положить, то весы перевесят.

Михаил ШУФУТИНСКИЙ, певец, композитор:

- Конечно, я очень уважаю то, что предлагает Кобзон, это правильно. Но боюсь, что это не принесет такого результата. 

Екатерина ШАВРИНА, народная артистка РФ:

- На Порошенко это не подействует. Он жестокий, упертый, у него все поставлено на карту. А народу Донбасса сейчас не до концертов. Да и кто разрешит устроить это выступление? Будет ли оно безопасным для зрителей и артистов?

Наталья КУЗНЕЦОВА, слушательница Радио "КП" (97,2 FM):

- Народ в данном случае ничего не решает - это игры больших политиков. Но и молчать не нужно, игроки должны знать, что у людей существует свое мнение.

РЕАКЦИЯ

Михаил Турецкий - об инициативе Кобзона выступить на Донбасе: "Мы и в Чечню вместе ездили и, если будет нужно, то я поеду с ним куда угодно!"

- Я к этому отношусь позитивно. Если у таких авторитетных людей, как Иосиф Давыдович Кобзон и Андрей Вадимович Макаревич есть понимание, что два братских народа должны договориться, - считает Михаил Борисович. - Сейчас взаимоотношения народов проходят тяжелейшее испытание, но главная цель - все вернуть на круги своя, вернуть многовековую дружбу, взаимопонимание, толерантность, терпимое отношение к друг другу. Для победы все средства хороши. Артист очень многое может сделать, иногда еще больше, чем политик (читайте далее)

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров