Ученые: никакие старейшины не вправе решать судьбу "алтайской принцессы"

21 августа 2014, 07:18, ИА Амител

Вопрос о захоронении "Принцессы Укока" может решить только Минкультуры РФ, заявила исполняющая обязанности директора национального республиканского музея имени Анохина Эмилия Белекова. По ее мнению, решение совета старейшин Горного Алтая о необходимости захоронить уникальную мумию "алтайской принцессы" не имеет никакой юридической силы, передает РИА Новости.

Накануне представители движения этнических алтайцев заявили о том, что Совет старейшин Республики Алтай, в котором участвовали главы всех алтайских родов, уважаемые жители региона и присутствовал временно исполняющий обязанности главы региона Александр Бердников, принял решение захоронить уникальную находку археологов. Один из участников Совета Акай Кине сообщил, что для захоронения мумии необходимо принять местный закон.

"На сегодняшний день мумия "принцессы" передана нам на временное хранение. Собственником этого биологического объекта является музей археологии и этнографии СО РАН (Новосибирск). Так что мы только временно храним", — сказала Белекова. Она отметила, что музей, старейшины и даже власти республики не смогут распорядиться мумией по своему желанию без решения ее собственника.

"Все найденные при раскопках вещи — это федеральная собственность и как раз новосибирскому музею археологии и этнографии это передано в бессрочное пользование. Все это должно решаться через министерство культуры РФ. А то, что старейшины собрались и решили, никакой юридической силы не имеет", — сказала Белекова.

Александр Бердников в своем блоге на официальном портале региона сообщил, что в вопросе, хоронить ли "принцессу", необходимо взвешенное решение. Он написал, что с уважением относится к мнению тех, кто считает, что человеческое тело не должно быть музейным экспонатом, но признал и наличие противоположной позиции. Перед принятием окончательного решения он пообещал изучить все стороны вопроса.

Между тем, в местных СМИ появилась информация о том, что один из участников совета старейшин, бывший Эл Башчи (духовный лидер) алтайцев Борис Алушкин заявил, что никакого решения относительно захоронения мумии не принималось. В пресс-релизе же этнических алтайцев говорилось, что только Алушкин был против захоронения.

Мумия древней женщины была найдена экспедицией новосибирского археолога Натальи Полосьмак в 1993 году в кургане скифского времени на алтайском плато Укок около границы с Монголией. Возраст находки оценивается более чем в 2,5 тысячи лет, ее назвали одним из самых важных открытий последнего времени в археологии. Коренные жители считают мумию своей прародительницей и называют ее "алтайской принцессой".

Мумия почти 20 лет находилась в музее новосибирского Института археологии и этнографии, где ее исследовали ученые. В это время в Горно-Алтайске реконструировали музей для того, чтобы обеспечить необходимые условия для ее хранения. В сентябре 2012 года мумию в бронированном саркофаге на вертолете перевезли в Горный Алтай в национальный музей имени Анохина.

Реставрация мумии проходила под руководством эксперта московского Центра биомедицинских технологий (ВИЛАР) Владислава Козельцева, который участвовал в мумификации В.И. Ленина, Ким Ир Сена и Ким Чен Ира. Проверка в ноябре 2011 года показала, что за два десятилетия цвета кожного покрова и татуировок на мумифицированном теле женщины полностью сохранились.

Ученые неоднократно отмечали, что мумия как биологический объект имеет мировое значение, поэтому очень важно, чтобы исполнялся пункт договора о передаче мумии музею в Горно-Алтайске, который обеспечивает допуск к мумии ученых для возможного дальнейшего изучения. Ученые не исключают, что появляющиеся ежегодно новые научные методики, особенно связанные с генетикой, могут позволить в ближайшем будущем сделать новые открытия на основе исследования мумии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров