В России могут запретить импорт машин стоимостью до 800 тысяч рублей

21 августа 2014, 09:35, ИА Амител

В России могут запретить импорт машин стоимостью до 800 тысяч рублей Перспектива запрета на поставки в Россию автомобилей из Евросоюза и США – реальна, считает зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев. Впрочем, машинами дело может не ограничиться. В ответ на это России может перейти на азиатские промышленные рынки.

"Не исключаю, что в ближайшее время правительством в автопромышленности могут быть рассмотрены меры по введению ограничений на поставку в Россию легковых автомобилей стоимостью до 800 000 рублей", - заявил Гутенев журналистам.

По его словам, Россия может вводить временные ограничения на импорт в исключительных случаях, будучи участником ВТО, так как оставила за собой такое право, вступая в организацию. "Мы видим, как сократился авторынок, и наблюдается очень серьезное падение российских производителей, несмотря на выпуск новых моделей. И политика европейских стран и США, возможно, заставит нас расчистить этот сегмент", - цитируют Гутенева "Ведомости".
Депутат не исключает, что в ближайшее время может быть создана комиссия по оценке рисков инжиниринговых проектов, связанных с получением комплектующих из европейских стран. "По очень многим позициям может быть пересмотрен круг поставщиков. Но в этих случаях речь не идет впрямую об ответных санкциях, а скорее об инстинкте самосохранения в условиях ненадежности европейских партнеров", - комментирует чиновник. В данном случае речь идет о переориентации с европейских поставщиков на компании из Юго-Восточной Азии.

По мнению чиновника, правительство может прислушаться к заключениям экспертов о необходимости эмбарго на табачную и алкогольную продукцию из ЕС и США. "Если санкции не будут сняты, Россия может достаточно серьезно отреагировать и в этой сфере. Не настолько глупы предложения ограничить поставки в Россию вина из Германии, Франции и Италии. Тогда можно будет говорить о продвижении крымской винодельческой продукции, имеющей, кстати, многочисленные медали", - продолжил депутат.

Ранее о возможном введении дополнительных санкций говорил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, подчеркивая, что делать это надо осмотрительно. Не исключил такого развития событий и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, "Россия не является сторонницей того, чтобы разговаривать на языке санкций, и не была инициатором". "Но в случае если наши партнеры продолжат неконструктивную и даже деструктивную практику, то на этот счет дополнительные меры прорабатываются", - цитирует Пескова РИА Новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров