Любовь к Родине приходит с возрастом: опрос

21 августа 2014, 10:26, ИА Амител

22 августа в России празднуется День Государственного флага. Накануне праздника служба "Среда" представляет данные о россиянах, признающихся в любви к своей стране и, напротив, желающих жить в другом государстве.

Доля россиян, согласных с утверждением "Я люблю Россию", по сравнению с замером 2012 года увеличилась на 15%. Если два года назад с приведённым высказыванием согласились 56% россиян, в 2014 году число согласных составило 71%. Количество граждан, заявивших, что они "хотели бы жить в другой стране", незначительно сократилось: с 8% до 5%.

Как показывает опрос, на любовь к России и стремление уехать за границу влияют пол и возраст респондентов, в то время как уровень образования, доход, а также род занятости не оказывают влияния на ответы опрошенных. Так, мужчины реже признаются в любви к России (69% мужчин и 74% женщин) и одновременно с этим чаще говорят о желании эмигрировать (7% мужчин и 3% женщин). Процент согласных с утверждением "Я люблю Россию" увеличивается с возрастом: 66% среди опрошенных до 45 лет, 77% среди опрошенных от 45 до 60 лет и 79% среди опрошенных старше 60 лет любят свою страну. В другом государстве хотели бы жить 9% молодых россиян в возрасте от 18 до 30 лет и всего 2% граждан старше 60 лет.

Самые "патриотичные" по итогам опроса - москвичи: в любви к России признались 83% столичных жителей. А наибольший "эмиграционный" потенциал демонстрируют жители городов с населением от 250 тыс. до 1 млн человек: любят Россию среди них 64%, а хотят уехать 9%. Самые "любящие" Федеральные округа - Центральный и Южный: 78% и 80% граждан соответственно. Минимальные показатели - в Сибирском и Уральском округах: 65% и 60% соответственно. Чаще других выражают желание жить в другом стране граждане Северо-Западного округа - 12%.

Если говорить о специфике, связанной с вероисповеданием, то наибольший процент "любящих Россию" среди православных, принадлежащих к Русской Православной Церкви (80%*), а наименьший - среди неверующих (60%) и мусульман (52%). Россияне, не верящие в Бога, также чаще других говорят о желании жить в другой стране (11%). При этом, число "патриотов" среди атеистов за прошедшие два года выросло лишь на 3%, а процент "потенциальных эмигрантов" не изменился, в то время как среди мусульман доля желающих жить в другой стране сократилась с 20% в 2012 году до 8% в 2014 году.

Интересно, что если в среднем по России о любви к стране заявляют 71% опрошенных, то среди респондентов, готовых к участию в гражданских инициативах, доля "патриотов" составляет 92%. Также высока доля "любящих Россию" среди тех, кто участвует в приходской жизни (93%) и занимается благотворительностью (86%).

Опрос на ИА "Амител":

Вы считаете себя патриотом?
да 728 чел.
нет 267 чел.
не знаю 72 чел.
Всего проголосовало: 1067 чел.

Источник: sreda.org

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров