Правила пересечения границы с детьми напоминают жителям Алтайского края

21 августа 2014, 09:49, ИА Амител

Многие родители Алтайского края решают проблему "как собрать ребенка к школе" поездкой в Казахстан, сообщает Пограничное управление ФСБ России по Алтайскому краю. И это не удивительно, учитывая разность цен на школьную продукцию в наших странах. Однако, у некоторых семей возникают трудности при пересечении государственной границы в пунктах пропуска.

Для того, что бы не испортить подготовку детей к школе, а также избежать лишних трат времени, нервов и сил, Пограничное управление ФСБ России по Алтайскому краю напоминает:

1. В соответствии со ст. 6 ФЗ от 15.08.1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" пересечение государственной границы гражданами Российской Федерации осуществляется по действительным документам, удостоверяющим личность. К данным документам (ст. 7 ФЗ № 114-ФЗ) относятся паспорт, дипломатический паспорт, служебный паспорт, а для несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет, свидетельство о рождении.

2. В соответствии со ст. 20 указанного Федерального закона несовершеннолетние граждане РФ выезжают совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае если несовершеннолетний гражданин выезжает из РФ без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие вышеперечисленной категории лиц с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить.

3. В случае сопровождения несовершеннолетнего гражданина родителями или усыновителями ребенок должен быть вписан в паспорт. Если несовершеннолетнего сопровождают опекуны или попечители у них должен быть соответствующий документ об опеке (выдается органом опеки и попечительства или органов местного самоуправления).

4. Если несовершеннолетнего гражданина сопровождают родственники или знакомые, то у них должно быть нотариально заверенное согласие обоих родителей на выезд ребенка за границу.

С вопросами по порядку пересечения государственной границы связанные в том числе и с несовершеннолетними гражданами, жители Алтайского края могут обратитьмся Пограничное управление (г. Барнаул ул. Власихинская 184) или позвонить по телефону доверия (3852) 28-57-43.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров