Правительство создаст агентство по подготовке рабочих кадров

21 августа 2014, 12:12, ИА Амител

По информации "Известий", правительство уже в этом году планирует создать государственное агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров WorldSkills Russia в форме некоммерческого партнерства, в которое войдут представители работодателей, профессиональных, научных, образовательных объединений. Учредителями агентства выступят Минобрнауки, Министерство труда и социальной защиты, а также Агентство стратегических инициатив (АСИ). Соответствующее распоряжение премьера Дмитрия Медведева уже находится в стадии подготовки. Об этом "Известиям" рассказали представители Минобрнауки и АСИ.

— У агентства будет достаточно обильный спектр обязанностей. Оно будет не только участвовать в мероприятиях Генеральной ассамблеи WorldSkills (WSI), стратегического и технического комитетов, и заниматься обеспечением подготовки и участия национальной сборной в чемпионате рабочих профессий WorldSkills, но и приведением российских образовательных стандартов по рабочим профессиям к международным стандартам, а также созданием новых рабочих мест, — пояснили "Известиям" в Минобрнауки.

WSI является международной некоммерческой ассоциацией, основанной в 1946 году. Основной целью является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. Чемпионаты рабочих профессий под эгидой WSI проводятся ежегодно начиная с 1950 года. Результат выступления на WSI оценивается по двум основным критериям — качеству работы и скорости. Российская сборная впервые в 2013 году приняла участие в соревнованиях, проходивших в Лейпциге (Германия), по 15 из 45 профессиональных направлений. Российская сборная не смогла привезти ни одной медали и в общекомандном зачете заняла лишь 41-е место. После чего правительством было вынесено решение о полном пересмотре действующих норм подготовки рабочих кадров в учреждениях среднего профессионального образования.

Директор направления "Молодые профессионалы" АСИ Дмитрий Песков пояснил "Известиям", что было дано поручение президента по использованию площадки WorldSkills для гармонизации и разработки новых российских профстандартов, в связи с чем и создается новое федеральное агентство.

— Руководство страны решило, что Россия будет претендовать на проведение международных соревнований WorldSkills в 2019 году. А для этого — подобно олимпийской системе — нужен национальный оператор. Когда мы обсуждали возможные варианты, то пришли к выводу, что должна быть отдельная государственная структура, а не частная, чтобы все доходы можно было реинвестировать в развитие самого движения. Агентство также будет взаимодействовать с созданным этой весной президентским Советом по профессиональным квалификациям, — добавил Песков.

Финансовая составляющая организации нового правительственного агентства пока не определена, однако Минфину будет поручено при формировании проекта федерального бюджета на очередной финансовый год предусматривать дополнительное выделение денежных средств Минтруда и Минобрнауки.

С учетом временного отсутствия отдельной строки в бюджете на развитие ПТУ ведомство Дмитрия Ливанова уже договорилось с Международным банком реконструкции и развития (МБРР), являющимся кредитным учреждением Всемирного банка (специализированное учреждение ООН), о предоставлении кредита в размере 10 млрд рублей на реализацию совместного проекта подготовки рабочих кадров для социально-экономического развития регионов. Деньги будут направлены на разработку новых образовательных программ обучения в ПТУ и колледжах, привлечение работодателей путем внедрения и развития практики создания кафедр и стажировочных площадок на базе предприятий или организаций, а также на подготовку и повышение квалификации преподавателей.

Помимо этого, планируются увеличение практической части профессионального образования примерно до 80% всего обучения в стенах учебного заведения и организация программы стажировок для обучения экспертов, мастеров производственного обучения, преподавателей, студентов в учебных центрах Германии, Франции, Финляндии, Швейцарии.

Генеральный директор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов считает, что на вопрос нужно смотреть более глобально, а создание агентства ведет к очередному бюрократическому затратному проекту, который не принесет результатов.

— Нужно решать более серьезную проблему — проводить технологическую модернизацию промышленности. Мы никогда не проводили ее системно, что привело к сильному отставанию в технологическом развитии по отношению к другим странам. У нас учатся на старом оборудовании. Самое главное — активное участие в глобальной конкуренции, а для этого нужно не отставать во всем, — считает Миронов.

+++
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/575507#ixzz3AzbedoX2

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров