Как работала банда, воровавшая деньги с банковских карт жителей Барнаула и других городов

Подробности "работы" банды выяснил "Вечерний Барнаул"

21 августа 2014, 12:09, ИА Амител

Несколько дней назад по приговору Ленинского районного суда в колонию отправился Вадим Матвеев (имя изменено) – один из членов преступной группы, которая развернула бурную деятельность по воровству денег с банковских карт россиян.

Похитители действовали в нескольких городах страны, от Москвы до Бийска.

Группа состояла из трех человек. Ее организатор был на ты с компьютерами, отлично разбирался в специальных программах для взлома паролей и кодов. Двое его подельников стояли на подхвате, выполняя работу попроще. Осужденный Вадим Матвеев прибыл в Россию из Республики Молдова. Встретились ребята в Москве, откуда и отправились в "турне" по городам страны.

В мае прошлого года десант гастролеров прибыл в Сибирь. Парни переезжали от города к городу, побывали в Заринске, Кемерове, Омске. В каждом из городов Вадим обходил банкоматы и выбирал те из них, которые подходили, чтобы установить на них приспособления для считывания информации. Затем он подсоединял к картоприемнику специальное электронное устройство скиммер, а к клавиатуре – планку. Пока он копался в аппарате, другие члены группы следили, чтобы никто не увидел этих манипуляций.

Проблем с видеокамерами, установленными у банкоматов, у злоумышленников не возникало – Вадим просто подходил к автомату в кепке, натянутой на глаза, так, чтобы лицо не попало в поле зрения камеры, а потом залеплял объектив скотчем.

Установленные считывающие устройства ребята оставляли на сутки. Все это время один из них постоянно находился у банкомата и следил, чтобы их технику никто не забрал. Каждый раз, когда к банкомату подходил очередной клиент и вставлял карту, скиммер считывал и копировал с нее данные на встроенный носитель информации. Так в распоряжении воров оказывались номер карты, имя владельца, срок действия, коды, сведения о количестве денег на счету. А планка фиксировала, какой ПИН-код вводит клиент. Кроме того, ушлые ребята установили на стене в кабинках банкоматов скрытые видеокамеры, которые для подстраховки фиксировали, на какие кнопки нажимает посетитель при наборе ПИН-кода.

Затем Матвеев с товарищами снова наведывались к банкоматам, демонтировали свои устройства и ехали в следующий город. Закончив вояж, парни отправились в Барнаул, где они разместили в снятой на несколько дней квартире свой штаб. Там организатор группы с помощью особой компьютерной программы считал украденную информацию, перегнал полученные коды на чистые пластиковые карты, изготовив точные дубликаты настоящих карточек.

С дубликатами Вадим Матвеев и приятели выезжали из Барнаула в Бийск и Новоалтайск и просто снимали со счетов обманутых владельцев наличность. Затем они отправились во Владимирскую область и в Москву, где выкачали со счетов остатки денег. Всего в карманах похитителей менее чем за два месяца осело 695 700 руб.

На след воров сотрудников полиции вывели отпечатки пальцев, неосторожно оставленные на клавиатуре одним из членов группы. Поскольку он ранее был судим, его личность установили по базе данных. Банк еще до начала судебного процесса возместил всем потерпевшим их потери.

Как сообщила нам помощник прокурора Ленинского района г. Барнаула Екатерина Коринова, суд учел то, что подсудимый Вадим Матвеев активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, и приговорил его лишь к трем годам шести месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. Его осудили по ст. 158, 272 и 183 УК РФ. Для Матвеева история закончилась, а для его сообщников только начинается. Их суд еще впереди, дело будет рассматриваться в Новоалтайске.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Чтобы деньги не пропали

Описанный способ похищения денег с банковских карт называется скиммингом. Наши советы помогут вам сохранить сбережения.

- Проявив немного внимательности, обнаружить такие устройства для считывания информации с банковских карт в состоянии любой клиент банка. Ведь как бы ни старались преступники замаскировать скиммер, все равно зачастую часть устройства выступает перед картоприемником и его можно разглядеть невооруженным глазом. Просто обращайте внимание, что картоприемник выглядит не как обычно.

- Накладку на клавиатуру для считывания ПИН-кода преступники помещают поверх настоящей клавиатуры. Хотя она очень тонкая, все же можно рассмотреть, что накладка немного выступает над панелью банкомата.

- Если вы что-то заподозрили, лучше всего отказаться в этот раз от использования этого банкомата, а своими наблюдениями поделиться, позвонив в банк по телефону, указанному на вашей карте. Узнав о воровстве данных с помощью скимминга, банк тут же блокирует карту, чтобы помешать мошенникам снять деньги.

- Не пытайтесь с усилием втолкнуть карту в картоприемник, если она не вставляется туда свободно. И не проводите никаких операций на таком банкомате.

- По возможности не пользуйтесь банкоматами, стоящими в безлюдных местах. Там преступникам установить скиммер намного проще, чем в помещении, где постоянно находятся люди.

- Против миниатюрных камер, установленных на стенах банкомата, тоже есть защита. При наборе ПИН-кода просто прикрывайте клавиатуру рукой. Эта же методика позволяет защититься и от мошенников, которые могут наблюдать со стороны за вашими действиями в банкоматах, не оборудованных специальной кабинкой.

- Не храните ПИН-код в одном месте с банковской картой.

- Если банкомат не вернул вам карту, немедленно, не отходя от аппарата, позвоните в банк по телефону горячей линии и сообщите о случившемся. Не исключено, что в данном случае мошенники использовали другое устройство, позволяющее принудительно задержать карту в аппарате, чтобы впоследствии похитить ее. Далее выполняйте инструкции оператора.

- Не перезванивайте на незнакомые номера, чтобы решить проблемы с картой. На вашей карточке указан номер горячей линии. Все справки наводите только по нему. Этот же номер указан и на банкомате.

- Никому и никогда письменно, устно, в СМС-сообщении не называйте ПИН-код своей карты, ее номер, код безопасности, имя пользователя. Банк в любом случае никогда не будет запрашивать такую информацию, поскольку она и так есть в его базе данных.

- При завершении операций с картой забирайте выданный банкоматом чек с собой.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров