В Барнауле практически не осталось проблемных долгостроев

21 августа 2014, 14:10, ИА Амител

В Барнауле практически не осталось проблемных долгостроев, утверждает сайт "Недвижимость.Алтай".  Несколько лет назад в Барнауле насчитывалось немало проблемных строительных площадок, где в силу несостоятельности инвесторов было приостановлено или заморожено возведение многоэтажных многоквартирных жилых домов. Сегодня такие площадки уже не появляются. Более того, на бывших некогда долгостроях, благодаря вмешательству властей, сейчас кипят работы. Как сообщил заместитель начальника Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края Андрей Геттих, в настоящее время на территории региона ведется работа по организации достройки и ввода в эксплуатацию трех проблемных объектов.

"Среди них жилой дом по проспекту Коммунаров, 120а (до 6 этажей) с объектами общественного назначения и подземными погребами. С целью завершения строительства здесь организован ЖСК "Коммунаров,120а". Ориентировочный срок ввода объекта в эксплуатацию – 3 квартал 2014 года. Кроме того, это 10-ти этажный жилой дом по ул. Кутузова, 16б (блок-секции № 5-6), возведение которого было остановлено на уровне 5-6 этажей. С целью завершения строительства данного объекта организован ЖСК "Оникс". В настоящее время ведет работы ООО "Селф". Первый этап (возведение коробки дома) планируется закончить в 3 квартале 2014 года, второй этап строительства и ввод объекта в эксплуатацию намечен на 2 квартал 2015 года. Третий проблемный объект – это 12-ти этажный 69-квартирный жилой дом по ул. Пионеров, 1 с объектами общественного назначения. Им занимается ЖСК "Пионер", специально созданный для завершения строительства. Ориентировочный срок ввода этого объекта – также 3 квартал 2014 года", - рассказал Андрей Иванович.

При этом, в Главстрое отмечают, что проблемными объектами в крае принято считать те многоквартирные жилые дома, для строительства которых застройщик привлек денежные средства граждан и не выполняет своих обязательств по заключенным с ними договорам. То есть либо возведение таких домов не начато в течение шести месяцев с момента выдачи разрешения, либо строительство объекта остановлено на срок более шести месяцев. Вопросы завершения строительства этих домов стоят на особом контроле Администрации края. Для решения проблем обманутых дольщиков в крае принят ряд нормативных актов, основной из которых – Закон Алтайского края от 11 мая 2011 г. № 53-ЗС "О регулировании отдельных отношений в сфере долевого строительства, направленных на защиту прав и законных интересов участников долевого строительства на территории Алтайского края". Указанный Закон регулирует отдельные отношения в сфере строительства жилья в Алтайском крае и направлен на защиту прав и законных интересов граждан – участников строительства многоквартирных домов, а также на предотвращение ситуаций, связанных с нарушением прав и законных интересов таких граждан.

По состоянию на 31 июля 2014 года в реестр пострадавших участников строительства жилья включены 403 гражданина, из которых 274 претендуют на государственную поддержку в форме строительства домов для членов ЖСК "Дольщик-4". В целях решения проблем этих граждан в октябре 2013 года введен в эксплуатацию жилой дом на 130 квартир по ул. Глушкова, 16 в Барнауле, а также ведется строительство 12-этажного жилого дома из четырех блок-секций на 276 квартир по ул. Западная 5-я, 77.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров