Оркестр русских народных инструментов «Сибирь» записывает музыку к фильму «Охота жить» Сергея Никоненко

21 августа 2014, 17:51, ИА Амител

Оркестр народных инструментов "Сибирь" записывает саундтрек к фильму "Охота жить" по рассказам Василия Шукшина, режиссером которого стал Сергей Никоненко. В одной из главных ролей снимается народная артистка России Нина Усатова, а также сам Сергей Никоненко и такие мэтры кино, как Валерий Баринов, Станислав Любшин, Александр Гундарев, сообщает управление по культуре и архивному делу.

Оркестр русских народных инструментов Оркестр русских народных инструментов  Оркестр русских народных инструментов Оркестр русских народных инструментов

В концертном зале Театра музыкальной комедии прошла пресс-конференция, посвященная этому событию. В ней приняли участие музыкальный руководитель фильма, музыкант, дирижер Антон Жуков (Москва), актер Московского драматического театра "Сфера", автор и исполнитель песни к фильму Денис Береснев (Москва), начальник управления Алтайского края по культуре и архивному делу Елена Безрукова, директор и дирижёр оркестра "Сибирь" Татьяна Борисова и Николай Комиссаров, директор Барнаульского академического хора Лариса Васильева.

"Фильм действительно получится очень жизненным, народным и получит большой отклик у зрителей", - ответил автор и исполнитель песни к фильму "Охота жить" Денис Береснев.

"Думаю, что этот проект вызовет большой интерес у кинематографистов именно в связи с использованием народных инструментов. Они помогут максимально погрузить зрителей в атмосферу сюжета, передать настроение и характер. Эта музыка должна не только гармонично дополнить фильм, но и помочь нам раскрыть колоритность творчества Василия Макаровича", - отметил музыкальный руководитель фильма, музыкант, дирижер Антон Жуков.

Оркестр русских народных инструментов Оркестр русских народных инструментов

Отметим, что Антон Жуков уже довольно давно тесно связан с творчеством Василия Макаровича. В 2009 году он в качестве организатора занимался фестивалем искусств "Дни Шукшина в Москве", приуроченный к 80-летию нашего земляка. Тогда в рамках фестиваля была показана полная ретроспектива фильмов, в которых Василий Макарович участвовал как режиссер и актер, к которым писал сценарии.

Рассказывая о фестивале, Жуков поблагодарил главу Алтайского края Александра Карлина за его заботу о сохранении памяти В.М. Шукшина: "Хочу также высказать признательность и благодарность Александру Богдановичу за его личное участие и содействие в решении ряда важных вопросов при проведении Дней Шукшина в Москве", - отметил он.

"Приятно, что в Алтайском крае очень большое внимание уделяют личности Василия Шукшина. Гуляя по городу, повсеместно встречаешься с его именем: это названия учреждений, афиши различных творческих проектов, улицы, памятники", - отметили участники пресс-конференции.

Справка: Фильм "Охота жить" - простая, деревенская, милая и грустная, но при этом яркая и интересная история о человеческих отношениях. В основе сценария лежат три рассказа Василия Шукшина "Охота жить", "Осенью" и "Билетик на второй сеанс".

Фото: управление Алтайского края по культуре и архивному делу

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров