Киев собирается судиться с Россией из-за скифского золота

22 августа 2014, 10:07, ИА Амител

Киев настаивает на возвращении "Скифского золота", которое в настоящее время экспонируется в Нидерландах, Украине. Статус экспонатов, принадлежавших на момент начала выставки крымским музеям, в связи с присоединением полуострова к России оказался спорным. Об этом сообщают Вести.

"Мы настаиваем, чтобы перед тем, как прояснится ситуация с Крымом, "скифское золото" было передано на временное хранение в Киев в Исторический и Художественный музеи", — цитирует ИТАР-ТАСС заявление министра культуры Украины Евгения Нищука.

Голландская сторона пока не передает экспонаты ни Украине, ни Крыму: 20 августа было принято решение о продлении выставки.

Евгений Нищук заявил, что намерен судиться с крымскими властями по поводу "скифского золота". Министерство культуры РФ считает, что все вопросы должны решаться исключительно на межмузейном уровне.

Как уже сообщало ИА "Амител", коллекция скифского золота была вывезена из крымских музеев на выставку в археологический музей Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля 2014 года, еще до того, как Крым воссоединился с Россией. Сейчас на экспонаты претендует и российская, и украинская сторона.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров