200 млрд. руб./год: Минфин подсчитал экономический эффект от введения налога с продаж

22 августа 2014, 14:05, ИА Амител

Новый налог с продаж позволит увеличить доходы в консолидированные бюджеты субъектов России на 200 млрд рублей в год, сообщил первый заместитель министра финансов Леонид Горнин. Его слова цитирует Взгляд.

"Мы должны найти дополнительные финансовые налоговые источники, которые повысят уровень бюджетной обеспеченности каждого субъекта страны. Для того, чтобы повысить уровень сбалансированности бюджетов", - приводит слова Горнина ИТАР-ТАСС.

Чиновник отметил, что введение 3-процентного налога с продаж в регионах с 1 января 2015 года будет способствовать укреплению бюджетной обеспеченности субъектов Федерации.

Замминистра пояснил, что дополнительные доходы субъектов от введения налога оцениваются в 200 млрд рублей. Эта сумма станет дополнительной компенсацией тем регионам, чей бюджет страдает от недополучения налога на прибыль.

"Практически все субъекты РФ и высшие должностные лица поддерживают данную новеллу в налоговый кодекс по поводу установления нового налога с продаж", - заключил он.

Напомним, пока окончательного решения по поводу введения налога с продаж правительство не приняло.

Более того, 20 августа "Ведомости" написали, что правительство может отказаться от этой идеи. Минпромторг поддержал Минфин и Минэкономразвития, выступив против введения налога, сообщали источники в правительстве.

По словам источников, у оппонентов нового налога осталось две недели, чтобы переубедить кабинет министров.

При этом, Минфин уже внес в правительство законопроект о новом налоге, установив его ставку в размере 3% (источники поясняли, что это могло быть сделано формально, чтобы не срывать сроков).

Как уже сообщало ИА "Амител", налог с продаж был отменен в России в начале 2000-х годов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров