Большинство жителей Алтайского края считают калину красную символом малой родины

Всего одна неделя осталась до завершения Интернет-голосования за растение-символ Алтайского края

22 августа 2014, 13:41, ИА Амител

Судя по промежуточным итогам голосования, предпочтение участники проекта отдают, в основном, калине красной. Об этом сегодня, 22 августа, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе  Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края.

Напомним, этим летом по всей стране выбирают "зеленые" символы: такое стало возможным, благодаря проводимой фондом "Природа" акции "Аллея России".

Организаторы этой масштабного мероприятия задумали создать в Крыму уникальную садово-парковую площадку, в которой будут представлены растения со всей нашей огромной страны как свидетельство единства народов, проживающих в ней, и поддержки вернувшегося в границы России полуострова.

Как показал первый месяц голосования, подавляющее большинство жителей края считают калину красную символом своей малой родины. Это растение связано с именем Василия Макаровича Шукшина, нашего земляка, известного писателя, актера, режиссера. В мифологии калина красная – символ счастья, любви и красоты. Её многие любят и почитают.

В голосовании, которое организовано на ИА "Амител" уже приняли участие более 6 тыс. человек., из которых более 2,2 тыс. отдали голоса за калину и более 2,1 тыс - за облепиху.

Всего же, как отмечают организаторы, в голосовании по выбору "зелёного" символа региона приняли участие более 22 тысяч жителей Алтайского края, - 8 тысяч отдали свой голос за калину. На втором месте – облепиха (5 тыс. голосов), далее идут: лиственница (4 тыс. голосов), берёза (3 тыс. голосов), и завершает список  сосна  -  её выбрали 2 тыс. жителей края.

Опрос на сайте ИА "Амител":

Какое растение выбрать символом Алтайского края?
сосна обыкновенная 581 чел.
лиственница сибирская 422 чел.
берёза повислая 900 чел.
калина красная 2284 чел.
облепиха крушиновая 2155 чел.
Всего проголосовало: 6342 чел.

+++

Голосование продлится до 1 сентября. За растение, которое вы считаете символом нашего края, можно оставить свой голос на нескольких Интернет-площадках:

- на федеральном сайте АЛЛЕЯРОССИИ.РФ;

- на портале газеты "Вечерний Барнаул";

- на сайте информационного агентства "Амител";

- на официальном сайте Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края.

ВСЕ об акции АЛЛЕЯ РОССИИ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров