В московский парк Горького превратят на день парк Центрального района Барнаула

Барнаульская организация "Добролюбы" планирует на один день превратить парк Центрального района в московский парк Горького

22 августа 2014, 14:36, ИА Амител

23 августа здесь пройдет фестиваль образа жизни "Не проспи!", аналог которому уже прижился в парках отдыха двух столиц и других городах страны, пишет "Вечерний Барнаул".

Но впервые он проводился именно в парке Горького Москвы, во многом благодаря этому превратившемся из простого парка аттракционов в место для отдыха, спорта, танцев и игр на свежем воздухе. Здесь созданы различные зоны в духе самых современных тенденций дизайна, продумана программа мероприятий. Такое же пространство организаторы хотят создать и в Барнауле.

Барнаульский "Не проспи!" пройдет в духе столичных фестивалей и посвящен будет в первую очередь здоровью, как духовному, так и телесному. Организаторы хотят деликатно привить горожанам культуру потребления пищи для ума и для тела, хотят научить интересно проводить время, играть, правильно питаться.

В этот день, по задумке организаторов, на территории парка создадут девять зон, каждая из которых будет посвящена определенной тематике.

Центральным местом с несколькими точками будет "вкусная зона". В этой зоне разместятся рестораторы, производители свежих напитков, пекарни, кондитерские, чайные дома. Здесь гостям предложат продегустировать и приобрести здоровую пищу, а также проведут несколько мастер-классов по приготовлению сбалансированной еды, интересной как для взрослых, так и для детей.

В зоне активности гости смогут познакомиться с видами спорта, которые доступны в нашем городе. Будут представлены классические спортивные направления, уличный спорт – workout, экстремальные виды спорта. Также в этой зоне будут проводиться славянские национальные игры и игры других культур – фрисби, петанг, лимбо.

В зоне творчества можно будет освоить первоначальные навыки самых разных видов искусства. Также посетителям будет предоставлена информация о том, где в Барнауле они смогут заниматься творчеством в дальнейшем.

Не обойдется без детской зоны, где аниматоры будут заниматься с маленькими гостями мероприятия. Для них проведут познавательные игры, интересные мастер-классы.

Лекторий. Эта зона будет питать гостей знаниями. Здесь будут выступать лекторы, будет предоставлен свободный доступ к литературе. Анна Тулина расскажет о хлебной культуре и гастрономических традициях Средиземноморья. Также перед гостями выступит создатель проекта "Цивилизованный город" Евгений Кураков. Координатор поискового отряда "Лиза Алерт" в Алтайском крае Денис Греков расскажет, как ведутся поиски людей. Наполнение планируется по темам, способствующим расширению кругозора, – по экологии, здоровому питанию, истории Алтайского края, культуре.

В музыкальной зоне смогут послушать талантливых алтайских музыкантов и исполнителей. Известно, что выступит группа Vena Portae, которая играет на чашах.

Танцевальная зона. Здесь планируется провести танцевальный open-air. Каждый посетитель сможет попробовать себя в различных направлениях и получить информацию о том, где можно продолжить занятия в дальнейшем.

В зоне свободного пространства можно будет поучаствовать в уроках йоги и танцев. В парке в этот день можно будет поиграть в популярные настольные и подвижные игры, например в твистер и дженго. Организаторы планируют привлечь и другие организации города к проведению фестиваля, чтобы показать, какие еще интересные способы проведения досуга есть в Барнауле. Также на территории парка организуют места для чаепитий, фото- зоны, точки продаж полезных продуктов и сувениров, чилаут, с барабанами и чашами, дегустацию органического чая, открытые уроки по йоге и танцам.

+++

P. S. Начало в 12.00. Адрес: пр. Социалистический, 11.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров